05 декабря 2002, 18:22

Главу Дагестана избирает не народ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России 5 декабря отказался удовлетворить жалобу Исалмагомеда Набиева и Гасана Гасанова, просивших признать недействительными ряд положений закона Дагестанской республики "О Конституционном Собрании Республики Дагестан". Истцы протестовали против особого порядка выборов главы Дагестана, которого избирает не народ республики, а Конституционное собрание.

В сентябре этого года Верховный суд Дагестана, куда истцы также подавали жалобу, вынес аналогичное решение. Истцы просили признать недействительным состоявшееся 25 июня этого года формирование Государственного совета Дагестана, на котором главой республики был избран Магомед Магомедов, и требовали назначить новые выборы. В жалобе истцов указывалось, что Дагестан ? единственный из всех субъектов Федерации, в котором глава исполнительной власти избирается не на всеобщих выборах тайным голосованием, а Конституционным собранием, состоящим из 242 делегатов. Кроме членов Конституционного собрания, никто не имеет права выдвигать кандидатуры на пост председателя и членов Госсовета. По этой причине Избирательная комиссия Дагестана отказалась зарегистрировать Набиева.

Гасан Гасанов, выступая в Верховном суде, сообщил, что Конституционный суд России еще в 1996 году, рассматривая аналогичные проблемы, возникшие в Алтайской республике, признал неконституционной такую форму избрания главы исполнительной власти субъекта Федерации. Гасанов отметил, что со дня вступления в силу решения Конституционного суда все законодательные акты, содержащие подобные положения, должны были быть отменены.

Истцов сегодняшнее решение Верховного суда не удовлетворило, и они собираются обратиться в Конституционный суд.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей