Оюб Титиев. Фото: пресс-служба Правозащитного центра "Мемориал" https://memohrc.org/ru/news_old/zaderzhan-rukovoditel-groznenskogo-predstavitelstva-pravozashchitnogo-centra-memorial

10 февраля 2018, 02:10

"Мемориал": власти Чечни решили снести дом Титиева в Курчалое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти приказали жителям 37 частных домов в Курчалое покинуть свое жилье в течение недели. Дома, в числе которых оказался и дом семьи арестованного правозащитника Оюба Титиева, снесут ради строительства торгового центра, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", глава грозненского представительства "Мемориала" Оюб Титиев 11 января был арестован по обвинению в хранении марихуаны. Титиев заявил о своей невиновности. Верховный суд Чечни отклонил жалобу защиты на арест Оюба Титиева, оставив правозащитника под стражей до 9 марта.

Правозащитник заявил, что наркотики ему были подброшены силовиком, и рассказал адвокату об угрозах возбудить в отношении его родных уголовные дела о содействии терроризму. 14 января стало известно, что родственники Титиева покинули Чечню из-за угроз.

Власти Курчалоя объявили о сносе 37 частных домов на улицах Кадырова, Курчалоевской, Советской, Шатаева и Шерипова ради строительства торгового центра. Жителям этих домов объявили, что в течение недели они должны уехать.

По информации ПЦ "Мемориал", людей 5 февраля позвали на сход у мечети и там уведомили о скором сносе их домов. Члены созданной республиканскими властями комиссии, среди которых был высокопоставленный чеченский чиновник, пообещали предоставить им в неопределенном будущем какое-то жилье, не уточнив его характеристики.

"Люди не совсем понимали, что это за комиссия и каковы ее полномочия, но они хорошо понимали, что это представители власти, перечить которым опасно. Дома сносятся без предварительного согласования с их хозяевами", - говорится релизе ПЦ "Мемориал", поступившем 9 февраля "Кавказскому узлу".

Среди домов, попавших под снос, оказался дом семьи арестованного руководителя грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, расположенный на улице Шерипова, отметили со ссылкой на имеющийся у них список домов правозащитники.

Никаких договоров с владельцами домов подписано не было, выкуп строений и земельных участков, по данным правозащитников, не производился. Людям приказали освободить свои дома к 12 февраля и "никто не посмел протестовать", отметил ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" сообщал также, что 29 декабря жители Шали сообщили о задержании Виситы Осмаева и Абдурахмана Исламгириева, которые раскритиковали снос домов в городе. Спикер парламента Чечни на сходе в Шали отчитал критиков реконструкции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей