Сестра Магомеда Далиева Пятимат Юсупова проводит пикет в Москве 8 февраля 2018 г. Фото: Татьяна Гантимурова для "Кавказского узла".

09 февраля 2018, 03:59

Пикетчики потребовали для ингушских силовиков справедливого наказания за пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре человека провели в Москве одиночные пикеты у зданий Следственного комитета России и Генпрокуратуры. Участники акции потребовали справедливого наказания для ингушских силовиков, причастных к применению пыток.

Как информировал "Кавказский узел", скандал вокруг республиканского Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") разразился в Ингушетии в декабре 2016 года. Были задержаны глава центра Тимур Хамхоев, его зам Сергей Хандыгин, оперуполномоченный Адлан Хамхоев и трое других сотрудников подразделения. Задержанным была инкриминирована причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены.

Лишь после ареста главных подозреваемых жертвы издевательств и их родные осмелились озвучить обвинения в пытках в адрес сотрудников Центра "Э". Серьезная проверка заявлений о зверствах в застенках Центра "Э" началась после гибели одного из тех, кто, предположительно, прошел через жестокий допрос. Информация о том, кого и зачем пытали силовики, собрана "Кавказским узлом" в материале "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии" в разделе "Справочник".

8 февраля в Москве одиночные пикеты прошли у стен Следственного комитета России и здания Генеральной прокуратуры России. В пикетах принимали участие те, кто считает себя пострадавшими от действий ингушских силовиков - сестра Магомеда Далиева Пятимат Юсупова, жительница Ингушетии Асет Котиева, бывший сотрудник МВД Ингушетии Хасан Кациев, а также жительница Удмуртии Любовь Кирьянова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Асет Котиева на пикете в Москве 8 февраля 2018 г. Фото: Татьяна Гантимурова для "Кавказского узла".У каждого из пикетчиков - свои проблемы. Так, Асет Котиева рассказала "Кавказскому узлу", что ее сын Ваха после пыток вынужден был с женой покинуть Россию. По словам Асет, после этого в отношении ее сына было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в международный розыск как член незаконного вооруженного формирования.

Асет отметила, что ее сын сейчас находится в Германии, где пытается получить политическое убежище. Она также сообщила, что в ее дом регулярно после отъезда сына наведываются силовики. "Несколько раз приходили с обыском, после чего у нас пропадали ценные вещи и деньги", - сказала она.

По ее словам, в день проведения пикета ей из Ингушетии позвонила дочь и сказала, что приходили двое силовиков домой и интересовались, зачем и к кому Асет улетела в Москву.

Хасан Кациев на пикете в Москве 8 февраля 2018 г. Фото: Татьяна Гантимурова для "Кавказского узла",Бывший сотрудник УБЭП в Ингушетии Хасан Кациев заявил "Кавказскому узлу", что по делу о применении к нему насилия со стороны силовиков делается, как считает он, все, чтобы увести от наказания виновных. Он отметил, что участвует в пикете, требуя справедливого расследования и наказания виновных.

Бывший сотрудник УБЭП в Ингушетии Хасан Кациев ранее заявил, что за два дня до увольнения из органов полиции, в феврале 2014 года, подвергся пыткам со стороны силовиков. В апреле 2017 года стало известно, что дело о причинении средней тяжести вреда здоровью Кациеву передано из полиции в Следственный комитет. Но следствие отказалось удовлетворить требование потерпевшего о переквалификации дела на статьи о похищении и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Пятимат Юсупова рассказала "Кавказскому узлу", что уже второй раз проводит одиночный пикет у стен Следственного комитета России. Год назад она простояла в одиночном пикете на морозе около трех часов. По ее словам, тогда дежурные на вахте ведомства позвали ее к себе в помещение, напоили кофе.

"Я у них отогрелась и рассказала, почему стою на морозе, пытаясь привлечь внимание сотрудников СК к тому беспределу, который творится в Ингушетии в силовых структурах", - сказала Пятимат.

По ее словам, в этот раз она вышла на пикет не только с требованием к местным властям прекратить давление на следствие в расследовании уголовного дела в отношении сотрудников ЦПЭ. На втором плакате, который попеременно держала в руках Пятимат, было требование оказать медицинскую помощь задержанному Магомеду Хазбиеву.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января 2015 года МВД по Ингушетии сообщило, что Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне машин и хранении оружия. Оппозиционер расценил это заявление как политическое преследование. Магомед Хазбиев выехал в Грозный, где на него было совершено покушение, в Чечне ему была предоставлена госсзащита. В январе текущего года Хазбиев заявил, что вернется в Ингушетию 11 января, чтобы бороться с коррупцией в республике. В ночь на 8 января во двор дома в Назрани, где проживают родители Хазбиева и семья его брата, была брошена граната, однако Хазбиев не изменил своего решения. 11 января Магомед Хазбиев был задержан по подозрению в незаконном хранении оружия.

У здания Генпрокуратуры к Пятимат Юсуповой подошли два сотрудника полиции, потребовали предоставить документы не только у нее, но и у журналистов, которые находились рядом. Внимательно изучив их и сфотографировав, полицейские посоветовали пикетчикам завершить эту акцию и отправиться по домам.

"А мы разве нарушаем закон?" – поинтересовалась Пятимат, не выпуская из рук плакат и рассказав, какие причины заставили участников акции приехать в Москву и выйти на пикеты. Полицейские не только внимательно выслушали Пятимат, но и продиктовали ей номер телефона сотрудника прокуратуры, который поможет записаться на прием к заместителю генпрокурора, курирующему Северокавказский регион.

Любовь Кирьянова на пикете в Москве 8 февраля 2018 г. Фото: Татьяна Гантимурова для "Кавказского узла".Одна из пикетчиц свои требования адресовала силовикам Северной Осетии. 

Жительница Удмуртии Любовь Кирьянова рассказала "Кавказскому узлу, что ее сын Михаил Попов с женой Хадиджей Хамхоевой около двух лет находятся под следствием во Владикавказе. По ее словам, никаких следственных действий все это время с ее родными не проводилось, а у снохи возникли проблемы со здоровьем, резко ухудшилось зрение, но медицинская помощь ей не оказывается.

Кирьянова пояснила, что решила принять участие в пикете в надежде на справедливое расследование дела в отношении ее сына с невесткой.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей