Микаил Курбанов, отец Исмаила и Мухтара Курбановых. Фото: пресс-служба North Caucasus Service (RFE/RL)

08 февраля 2018, 17:37

Родные пропавших жителей Дагестана обратились в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление о похищении подали сегодня в прокуратуру родственники пропавших в Каякентском районе Дагестана братьев Исмаила и Мухтара Курбановых, заявил отец молодых людей. По его словам, третий день нет информации о том, где находятся его сыновья.

Как писал "Кавказский узел", ранее житель Дагестана заявил об исчезновении своих сыновей Исмаила и Мухтара Курбановых днем 6 февраля во время работ на стройке в Каякентском районе.

Силовики Каякентского района сказали, что Исмаил и Мухтар Курбановы находятся в одной из силовых структур в Махачкале. Родственники собрались и приехали в Махачкалу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Микаил Курбанов. 

"Мы утром приехали, нам сказали, что моих сыновей уже перевезли, но мы их не нашли. Мы пытаемся выяснить, где мои сыновья", - рассказал Микаил Курбанов.

Около 50 родственников молодых людей собрались сегодня у прокуратуры и подали заявление о похищении Курбановых. Заявление у них приняли и зарегистрировали, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Микаила Курбанова, у него есть информация, что у его сыновей были обнаружены патроны и граната, однако ее подтверждения от силовиков нет.

Микаил Курбанов также рассказал, что он и оба его сына состояли на профучете, но проблем с правоохранительными органами у них никогда не было.

Постановка людей на профилактический учет была распространенной практикой в Дагестане, нередко силовики обосновывали ее применение тем, что человек носит бороду или ходит в мечеть. В марте 2017 года глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако и после этого заявления полицейские продолжают составлять секретные списки подозреваемых в причастности к религиозному экстремизму, отметил в конце 2017 года адвокат Шамиль Магомедов.

Оба сына женаты, работали на стройках. В день исчезновения они занимались отделочными работами в новом доме, пояснил он.

"Я около 15.00 (6 февраля) уехал в райцентр по своим делам, сыновья остались в строящемся доме, продолжили работы. Я через час вернулся, и их уже не было, телефоны были выключены", - рассказал Микаил Курбанов, отметив, что обратился в правоохранительные органы, но там его заверили, что Исмаила и Мухтара Курбановых у них нет.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры Дагестана по поводу заявления родственников братьев Курбановых. Также пока нет комментариев представителей силовых структур по поводу заявления Микаила Курбанова о возможном задержании его сыновей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей