08 февраля 2018, 10:37

Ученые предупредили об угрозе сходов селя в Приэльбрусье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти должны срочно отремонтировать селепропускной канал в Тырныаузе и организовать систему оповещения людей об угрозе сходов селя, которые могут произойти в 2018 году, заявили специалисты-геофизики.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября 2017 года в результате схода селя около поселка Эльбрус были размыты более трех километров федеральной трассы, на отрезанной селем территории оказались 7750 человек в шести населенных пунктах. Спасатели нашли тела трех погибших, в том числе главы администрации поселка Муссы Джаппуева. Режим ЧС в районе был снят 14 сентября 2017 года.

С 2018 по 2020 годы на предупреждение ЧС в Кабардино-Балкарии решено выделить 22,1 миллиарда рублей. Специалистам поручено, в частности, разработать сценарии развития неблагоприятных ситуаций, предупреждения разрушений от селевых потоков и сохранения посевов от града и ливней, рассказал в ноябре 2017 года директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев.

Специалисты Высокогорного геофизического института считают высокой вероятность новых сходов селя в Эльбрусском районе в 2018 году, сообщил 7 февраля и. о. заведующего отделом экологических исследований института Михаил Докукин.

Поэтому, по его мнению, необходимо "безотлагательно" расчистить, отремонтировать и реконструировать селепропускной канал в Тырныаузе.

14 августа 2017 года после схода селевого потока в Тырныаузе был разрушен пешеходный мост и введен режим ЧС. Были эвакуированы 978 человек. Они вернулись в дома утром 15 августа, но в тот же день власти вновь начали эвакуацию людей из зоны подтопления. На этот раз были эвакуированы 420 человек, которые смогли попасть в свои дома лишь 16 августа. Жители города раскритиковали действия властей при сходе селя.

Также необходимы берегоукрепительные сооружения на левом берегу реки Баксан и система наблюдения и оповещения о сходе селевого потока, заявил Докукин. По его словам, спрогнозировать сход селевых потоков в Эльбрусском районе возможно за 7-10 дней до чрезвычайной ситуации.

"Потенциал селевых потоков в бассейне реки Герхожан-Су огромен, и в будущем не предполагается снижения селевой активности", - процитировало предупреждение ученого ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей