05 декабря 2002, 16:15

Чтобы победить на выборах, власти Азербайджана напоминают миру о Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев официально заявил о том, что власти страны возбуждают уголовное дело в отношении лидера непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Аркадия Гукасяна. Вспомнив о недавних посещениях главой НКР Соединенных Штатов и Франции, министр Гулиев отметил, что Аркадий Гукасян является лидером сепаратистского режима, действующего на оккупированных азербайджанских территориях, и поэтому его встречи с зарубежными представителями "негативно влияют на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта". Несмотря на то, что в Париже и Вашингтоне заявили о частном характере визитов Гукасяна, по словам Гулиева, "само предоставление такому человеку въездной визы - факт отрицательный", а оказание финансовой помощи НКР отдельными гражданами США и Франции не способствует процессу урегулирования проблемы. Посему власти Азербайджана намерены объявить главу НКР в международный розыск по линии Интерпола.

Аналитики считают, что заявление главы азербайджанского МИДа скорее всего объясняется желанием официального Баку накануне президентских выборов использовать "карабахскую проблему" как основной козырь в предвыборной гонке. Образ миротворца президенту Гейдару Алиеву особенно важен накануне начинающейся завтра в португальском городе Порто встречи министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ, на которой Армения и Азербайджан должны будут представить совместный подход к урегулированию нагорнокарабахского конфликта.

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей