Арам Акопян. Фото: Арам Габрилян http://www.tert.am

07 февраля 2018, 04:37

Процесс по делу "Сасна Црер" прерван из-за болезни Арама Акопяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слушание по делу участников отряда "Сасна Црер" отложено по настоянию врачей, которые предписали пройти обследование в больнице подсудимому Араму Акопяну в связи с серьезными жалобами на состояние здоровья.

Как информировал "Кавказский узел", 10 января большинство подсудимых по делу "Сасна Црер" бойкотировали слушания и отказались от адвокатов. 23 января суд в отсутствие подсудимых назначил им троих общественных защитников.

Вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались.

6 февраля на судебном заседании по делу 11 членов "Сасна Црер" трое подсудимых: Арам Манукян, Торос Торосян и Арам Акопян заявили о плохом самочувствии. Суд распорядился вызвать в суд бригаду скорой помощи для оказания медицинской помощи, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на процессе.

После этого судья Артур Оганян объявил недельный перерыв в процессе из-за плохого самочувствия Арама Акопяна, которому, по словам судьи, врачи предписали пройти обследование в городской больнице.

Адвокаты Арама Акопяна Тигран Егорян, Лусине Акопян и Давид Гюрджян обвинили власти в отказе выполнить обеспечительные меры по жалобе их подзащитного, которые были приняты Европейским судом по правам человека в мае 2017 года, и резком ухудшении самочувствия своего подзащитного.

"Кавказский узел" писал, что в мае 2017 года ЕСПЧ в качестве обеспечительной меры обязал власти Армении предоставить Акопяну необходимую медицинскую помощь и медикаменты на все время ареста. Проблемы со здоровьем у Акопяна наблюдались и ранее. Так, по словам адвоката подсудимого, в феврале 2016 года Акопян был госпитализирован с симптомами инсульта. В апреле 2017 года подсудимый был помещен в больницу для осужденных, поскольку, по словам адвоката, у него наблюдалось ослабление силы в конечностях, потеря координации, нарушение разговорной речи. При этом защита требовала перевести своего подзащитного в гражданскую больницу.

"6 февраля в суде резко ухудшилось его самочувствие. Врачи скорой помощи поставили диагноз... и заявили о необходимости сердечно-сосудистого стентирования. Однако наш подзащитный находится в тюремной больнице, где его жизнь находится под угрозой", - говорится в заявлении защитников, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Адвокаты поспорили о соблюдении права подсудимых на защиту

Ознакомиться с материалами уголовного дела "Сасна Црер" в полной мере не удалось из-за большого объема дела и короткого срока, предоставленного судом для его изучения, заявил корреспонденту "Кавказского узла" назначенный судом общественный защитник Сергей Манукян.

"Кавказский узел" писал, что на заседании 23 января вступивший в процесс общественный защитник Манукян просил суд предоставить 30-40 дней для ознакомления с делом, но судья объявил лишь двухнедельный перерыв.

"Того объема, с которым я успел ознакомиться, достаточно, чтобы высказывать позицию защиты по тем или иным вопросам, а также для выбора стратегии. С остальной частью материалов ознакомимся в процессе судебного разбирательства", - пояснил он.

Адвокат Араик Папикян исключил возможность эффективной защиты, если защитник не знаком со всеми материалами дела. "Общественные защитники как в деле "Сасна Црер", так и в деле Жирайра Сефиляна действуют наперекор воле предполагаемого подзащитного, представляя ходатайство или позицию защиты, с которыми обвиняемый не согласен. Подобная тактика не считается защитой", - заявил Папикян "Кавказскому узлу".

Независимый адвокат Давид Варданян назвал действия суда "грубым нарушением норм правосудия". По его словам, отказ суда предоставить необходимое время для изучения материалов считался бы обоснованным, если были бы сомнения, что защита искусственно пытается затянуть процесс.

"Учитывая объемы материалов уголовного дела и то, что защита впервые ходатайствовала предоставить время для ознакомления с делом, суд обязан был удовлетворить прошение. Суд нарушил право на правосудие и защиту, лишив адвоката возможности в полной мере защищать интересы своего подзащитного", - заявил Варданян "Кавказскому узлу".

Интерес к процессу "Сасна Црер" в обществе отсутствует

В обществе нет интереса к процессу "Сасна Црер", заявил "Кавказскому узлу" глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. "Общество не верит, что будет вынесен справедливый вердикт... Затягивание процесса преследует цель утомить как общественность, так и журналистов, в расчете, что об этом перестанут говорить", - сказал он.

Процесс "Сасна Црер" освещается в СМИ, в том числе на телевидении, но не так упорно, как бы этого хотелось, полагает он. "По центральным каналам процесс освещается поверхностно и в той степени, насколько в этом заинтересованы власти... Полностью игнорировать тему не могут, но и обращаются к теме в том объеме, который не вызовет серьезного общественного резонанса", - пояснил Навасардян.

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей