Кизилюрт. Дагестан. Фото: Артур Мамедов  http://www.odnoselchane.ru

06 февраля 2018, 14:56

Глава Кизилюрта заподозрен в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против бывшего главы Кизилюрта Устархана Алюкова, уже осужденного за превышение полномочий, возбуждены два новых дела по той же статье.

Как писал "Кавказский узел", Устархан Алюков, который возглавлял Кизилюрт с 2008 по 2013 годы, в октябре 2017 года был приговорен к четырем годам условного заключения по делу о незаконной продаже пакета акций "РусГидро". Суд признал его виновным по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дагестанские следователи возбудили в отношении Устархана Алюкова два уголовных дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ, сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

По версии следствия, в 2012 году Алюков передал в собственность двум местным жителям земельные участки в Кизилюрте площадью 600 и 500 квадратных метров. При этом чиновник знал, что участки являются федеральной собственностью, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Следователи проводят обыски и выемку документации, уточнила пресс-служба управления.

Часть 2 ст. 286 УК РФ предусматривает от 100 тысяч рублей штрафа до семи лет лишения свободы.

Напомним, что по аналогичному обвинению арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев, задержанный 19 января. Следователи предполагают, что он причинил бюджету ущерб на 80 миллионов рублей при выделении земли коммерческой фирме.

С 3 февраля под стражей по делу о превышении должностных полномочий также находится главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов. При составлении градостроительного плана он нарушил границы земельного участка, чем нанес бюджету ущерб примерно на четыре миллиона рублей, считает следствие.

Ранее, 17 января, стало известно о том, что в Дагестан прибыла комиссия Генпрокуратуры для проверки ситуации с хаотичной застройкой и выделением земель. Опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты связали проверку Генпрокуратуры с недоверием местным силовикам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей