02 февраля 2018, 21:32

Защита потребовала допросить Абдулатипова по делу о похищении министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение главы Минстроя Дагестана Ибрагима Казибекова могло быть инсценировано, заявили следствию адвокаты обвиняемого Магомеда Омарова. Для проверки этой версии они предложили допросить самого министра и бывшего главу Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Как писал "Кавказский узел", Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля 2017 года в Махачкале. 21 июля 2017 года братья Залкип и Яхъя Алискантовы были задержаны, по версии следствия, во время передачи им части выкупа. Министр был освобожден и в тот же день, по данным Telegram-канала Mash, присутствовал на совещании в правительстве. Организовал похищение начальник управления охраны административного здания правительства Дагестана Магомед Омаров, считают следователи.

Дело расследуется по ст.126 (похищение человека организованной группой), ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) и ст. 222 (незаконное хранение, приобретение, использование оружия) УК РФ.

31 января адвокаты Магомеда Омарова направили в СУ СКР по Дагестану ходатайство о возобновлении предварительного следствия для проверки версии о фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, которые легли в основу возбуждения уголовного дела. Защита предположила, что похищение министра и вымогательство денег были инсценированы, пишет сегодня "Черновик".

Для расследования этой версии защита Омарова попросила допросить экс-главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и Ибрагима Казибекова.

Адвокаты предложили следствию выяснить у Рамазана Абдулатипова обстоятельства назначения Магомеда Омарова на должность начальника управления охраны и узнать, встречался ли Абдулатипов с Омаровым и Казибековым в связи с похищением, уточняет издание.

Защита Омарова попросила следователей выяснить у Ибрагима Казибекова, какие у него отношения с Магомедом Омаровым и не был ли министр вынужден участвовать в инсценировке похищения, сообщает сегодня "Новое дело".

Сам Магомед Омаров сегодня также заявил ходатайство о возобновлении предварительного следствия и потребовал повторно допросить его в качестве обвиняемого в присутствии адвокатов, тогда как ранее он отказывался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя), пишет издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей