Евгений Витишко. Фото: Денис Яковлев / Югополис

01 февраля 2018, 19:39

Витишко сообщил о приостановке работы кубанского "Яблока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд приостановил деятельность регионального отделения партии "Яблоко" по иску Минюста. Представители партии извещены об этом не были, рассказал глава кубанского "Яблока" Евгений Витишко.

Решение, о котором стало известно только сегодня, было вынесено еще 26 декабря 2017 года, информация о нем появилась на сайте суда. Иск Минюста России о приостановлении работы отделения партии поступил в суд 11 декабря, мотивировка требований в карточке дела не указана. 

Как рассказал Евгений Витишко, в партии о вынесенном судебном решении узнали лишь на днях, после отказа одной из территориальных избирательных комиссий регистрировать наблюдателей от "Яблока". Работа местного отделения, по его словам, была приостановлена на три месяца.

"Мы хотим обжаловать это решение, но так как оно было вынесено 26 декабря, сроки уже прошли. В любом случае мы продолжаем выполнять те же функции, что и раньше", - процитировало Витишко издание "Юга.Ру".

Причину обращения Минюста в суд и запрета работы партии на Кубани в "Яблоке" не знают. Вместе с тем Витишко предположил, что формальным основанием для решения стали расхождения в учредительных документах партии, возникшие после раскола в местном отделении летом 2017 года, сообщил сегодня "Коммерсант".

2 июля 2017 года бывший председатель краснодарского отделения партии "Яблоко" Владимир Рыжаев собрал конференцию группы сторонников и утвердил свой список кандидатов в краевое заксобрание. В партии действия Рыжаева сочли нелегитимными, поскольку он к моменту утверждения списка покинул "Яблоко". 16 июля новым главой краевого отделения партии был избран Евгений Витишко.

"Кавказский узел" писал, что из-за внутреннего конфликта партия "Яблоко" не была допущена к выборам депутатов заксобрания Краснодарского края, состоявшихся в сентябре 2017 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей