Приэльбрусье. Кабардино-Балкария. Фото Анны Черныш для "Кавказского узла"

01 февраля 2018, 14:37

Спасатели предупредили о лавинах в горах Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предупреждение об опасности схода лавин объявлено в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, сообщили в МЧС.

Как писал "Кавказский узел", ранее МЧС объявляло повышенную лавиноопасность в этих регионах до вечера 29 января.

29 января прогноз был продлен до вечера 31 января. Сегодня спасатели объявили, что в горах Дагестана выше 1500 метров, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - выше 1000 метров будет лавиноопасно до 18.00 2 февраля.

"На лавиноопасных направлениях организуется контроль за накоплением снега, вызывается искусственный сход формирующихся лавин, строятся защитные сооружения на лавиноопасных направлениях, подготавливаются спасательные средства и планируются спасательные работы", - сообщается на сайте ГУ МЧС по Дагестану.

В Карачаево-Черкесии опасность схода лавин прогнозируется в горах выше 1000 метров до 3 февраля, сообщается на сайте ГУ МЧС по республике.

Спасатели предупредили, что в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии из-за схода лавин есть вероятность возникновения ЧС.

"Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением зданий и сооружений, линий связи и электропередачи; объектов инфраструктуры, затруднением в работе автомобильного транспорта, перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей, травматизмом и гибелью людей, находящихся в районах схода снежных лавин", - говорится в сообщении ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Жителям и гостям районов, попавшим в опасную зону, рекомендуется избегать небольших оврагов, лощин и долин с крутыми склонами и не выходить в горы после сильного повторного снегопада, сообщается на сайте северо-осетинского ведомства.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии прогнозируются осадки при температуре -13, ветер скоростью 19  метров в секунду. 2 февраля без осадков, температура -4, скорость ветра снизится до 16 метров в секунду. В райцентре Цунтинского района Дагестана - селе Кидеро вечером без осадков, температура воздуха -10, скорость ветра 14 метров в секунду. 2 февраля температура повысится до -1 градуса, скорость ветра снизится до 8 метров в секунду. В северо-осетинском городе Алагир сегодня вечером и завтра в течение дня без осадков, температура -2 градуса вечером и +12 днем, ветер 4 метра в секунду и 7 метров в секунду. Не ожидается осадков в этот период, а также 3 февраля и в Карачаевске. Сегодня вечером прогнозируется -4 градуса, скорость ветра 12 метров в секунду, днем 2 февраля +8 и ветер скоростью 16 метров в секунду. 3 февраля температура повысится до +9, скорость ветра снизится до 14 метров в секунду.

Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей