31 января 2018, 13:22

Завершено расследование резонансного дела о пытках в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главному фигуранту дела о пытках в ингушской полиции Тимуру Хамхоеву, кроме разбоя и насилия, инкриминируется подделка документов, написал 30 января "Коммерсант".

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2016 года были задержаны глава ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, затем им была инкриминирована причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. 16 января 2017 года по этому делу был задержан замглавы ЦПЭ Сергей Хандыгин.

В июле 2017 года международная правозащитная группа "Агора" сообщила, что сотрудникам ЦПЭ Ингушетии предъявлено обвинение в убийстве, разбое, вымогательстве и нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных, в том числе Магомеда Далиева, который подозревался в ограблении отделения банка и скончался во время допроса. Смерть Далиева вызвала большой общественный резонанс.

Бывшим сотрудникам Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии, в том числе начальнику подразделения Тимуру Хамхоеву, предъявлено обвинение в окончательной редакции. В соответствии с ним, полицейские вымогали деньги у предпринимателей, а также пытали задержанных, один из которых, местный житель Магомед Далиев, скончался, написал в статье "Ингушским полицейским предъявили пытки", опубликованной на сайте 30 января, сообщает "Коммерсант".

"Обвиняемые знакомятся с материалами дела, возможно, на это уйдет еще около двух месяцев, после чего они будут переданы на утверждение в прокуратуру", - приводит издание слова источника, близкого к следствию.

По его словам, Тимуру Хамхоеву инкриминируется подделка документов. Подозрения, что диплом начальника ЦПЭ о юридическом образовании фальшивый, появились в ходе следствия. Эти подозрения подтвердила проверка, пишет "Коммерсант", отмечая, что на проверке подлинности диплома Хамхоева настояла родственница Магомеда Далиева Пятимат Далиева.

О том, что Хамхоев заподозрен в подделке документов, в сентябре 2017 года написал руководитель правозащитной организации "Машр" в своем блоге на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов. "Пятимат получила уведомление о том, что следственными органами в отношении Тимура Хамхоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа)", - сообщил Муцольгов.

В предъявленных обвинениях не один эпизод с пытками. Помимо истории с Далиевым, в деле фигурируют эпизоды с двумя жителями Ингушетии Дакиевым и Муцольговым, которые утверждали, что их пытали, требуя признания в причастности к незаконным вооруженным формированиям. По словам молодых людей, их задержали за то, что они "ходили молиться не в ту мечеть". После проверки заявлений Дакиева и Муцольгова были возбуждены уголовные дела, которые в итоге были объединены с делом о гибели Магомеда Далиева, пишет газета.

Комментариев со стороны обвиняемых или их официальных представителей относительно информации о предъявлении окончательного обвинения пока не поступало.

Подробности расследования дела в отношении сотрудников ЦПЭ в Ингушетии опубликованы в статье "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", опубликованной "Кавказским узлом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей