30 января 2018, 22:33

Сотрудник Росреестра в Ростовской области обвинен в помощи мошеннику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновник кадастровой службы помог знакомому бизнесмену получить кредитов на более чем 10 миллионов рублей под залог одной и той же недвижимости, а затем продать ее, не расплатившись с банками, считают ростовские следователи.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля 2017 года сотрудник Росреестра был заподозрен в том, что помог совершить мошенничество гендиректору одной из коммерческих организаций.

По версии следствия, фигурирующий в деле индивидуальный предприниматель с 2012 по 2014 год неоднократно получал банковские кредиты, предоставляя в качестве залога одну и ту же недвижимость. Всего он получил более 10 миллионов рублей. Выписки для банков о том, что недвижимое имущество предпринимателя не находится под залогом, выдавал знакомый бизнесмена, замначальника районного отдела управления Федераль­ной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рос­товской области, полагают следователи.

Получив несколько кредитов, предприниматель с помощью того же сотрудника Росреестра продал неоднократно заложенное имущество. В результате покупателю и банкам был причинен ущерб на более чем 22 миллиона рублей.

Сотруднику Росреестра предъявлено обвинение по ч.5 ст.33 ч.1 ст.176 (пособничество в незаконном получении кредита), ч.1 ст.285.3 (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений), ч.2 ст.292 (служебный подлог) и ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса России (пособничество в мошенничестве). Предприниматель обвинен по ч.4 ст.159 (мошенничество) и в подстрекательстве к служебному подлогу, регистрации незаконной сделки и внесению в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений.

Дело передано в суд, говорится сегодня на сайте Следственного управления СКР по Ростовской области.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно позиции следствия не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей