04 декабря 2002, 17:10

Эксклюзивное интервью специального представителя Президента ЧРИ А. Закаева ГИА Чеченпресс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысяча людей, как у нас дома в Чечне, так и во всем мире переживали и молились за ваше освобождение. Скажите пожалуйста, как вы теперь после всего того, что случилось оцениваете произошедшее с вами?

Во-первых, пользуясь предоставленной мне возможностью я благодарю Королевство Дании, а в его лице весь Европейский Союз за то, что они, не поддавшись на грубую провокацию Кремля способствовали моему освобождению. Представители кремлевской партии войны, развязавшие бесчеловечную войну против чеченского народа, сегодня все делают для того, чтобы нейтрализовать тех политиков, которые стремятся к прекращению боевых действий. Именно по этой причине, я был втянут провокацию с ложным обвинением пособничестве международным террористам. Российские власти хотели связать мою политическую деятельность в Европе с действиями группы чеченцев, захвативших театр Норд-Ост в Москве. Однако, у них из этого ничего не получилось. Хочу отметить, также, что сегодня в мире стали понимать, откуда исходит угроза международного терроризма. Государством, которое своих действиях, как внутри своей страны, так и в Чечне руководствуется методами и формами терроризма является Россия.

Какие планы вы ставите перед собой на ближайшее время?

Когда я был в тюрьме Копенгагена и в настоящее время все мои мысли всегда находятся в Чечне. Я глубоко переживаю неисчислимые страдания, которые выпали на долю нашего многострадального народа. По человечески мне жаль и тех российских солдат, которые умирают по вине российских ястребов. Поэтому, вся моя политическая деятельность, все мои силы и здоровье будут направлены для того, чтобы мирный, политический процесс наконец-то состоялся. Я рад, что в этом вопросе у нас появляются множество единомышленников, как в России, так и в Европе.

В заключение короткого интервью ваши пожелания чеченскому народу?

Чеченский народ, вот уже четвертый год, переносит невиданные в мире муки и страдания. Однако, за все это время, несмотря на ежедневные карательные репрессии в отношении себя, они не только не отступились от многовековой мечты за свое освобождение, а наоборот укрепились в сознании необходимости существования независимого чеченского государства. Они знают, что только независимое от России государство, являющееся субъектом международного права может гарантировать им безопасное будущее. В заключение, поздравляя своих соотечественников, а также, всех мусульман мира со священным праздником Рамазан, я желаю им мира и процветания.

Опубликовано 4 декабря 2002 года

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей