04 декабря 2002, 16:56

Как Дворец счастья разжаловали в обычный ЗАГС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подобное "понижение в чине" было на Дону только один раз и в давние времена, когда за буйную вольность городок Старочеркасск "разжаловали" в станицу. А как хорошо все начиналось!...

В 1974 году многие молодые граждане Ростова приходили сюда на субботники: в находившемся в ужасном состоянии здании бывшей "греческой" школы на Университетском переулке решили устроить Дворец счастья, то есть Дворец бракосочетания. И он жил все это время, радуя горожан - и тех, кто приходил сюда в торжественных нарядах и поднимался по золотой лестнице в свое светлое будущее (во всяком случае, в это каждой паре очень верилось), и тех, кто просто наблюдал за толпящимися новобрачными, заражаясь чужим счастьем хоть на несколько минут. А эти обсуждения нарядов невест и украшений свабедных кортежей!... Да и студенты РГУ, частенько пробегавшие мимо в свою библиотеку, получали наглядный урок: мол, смотрите, и вы можете стать счастливыми, если захотите.

Не будем говорить, как проводилась торжественная церемония сотрудниками Дворца счастья - ее все запоминали на всю жизнь. Недаром выпущена уже вторая книга сценариев свадебных церемоний, семейных и прочих сугубо человеческих праздников. При Дворце организован клуб "Помни имя свое", в котором объединились люди, пишущие свои родословные. Сотрудники Дворца частенько выходили за его пределы: в День города тожественный обряд проводился на Богатяновском источнике. Было задействовано по желанию молодых и великолепное Золотое фойе Ростовского Молодежного театра. А там, по рассказам самих брачующихся, попробуй не запомни каждое слово напутствия!?

А в самом Дворце поднимающиеся по золотой лестнице пары встречала музыка, да не какая-нибудь, летящая из колонок. Волшебные звуки арфы, стоящей в зале, и скрипки создавали атмосферу возвышенной духовности, унося самих молодоженов на вершины счастья. Любой россиянин мог подать сюда заявление и отметить самый счастливый день своей жизни достойно. Понятно, почему только за август и сентябрь здесь зарегистрировались более 1000 пар и не только из Ростовской области. А проводимые здесь праздники семей чего стоят! Нужно ли говорить, что стал Дворец за эти годы символом города?!

И вот все скоро закончится. Постановлением мэра Ростова-на-Дону N 2260 от 30 октября 2002 года "Об органах ЗАГС в Ростове-на-Дону" "структурное подразделение "Дворец бракосочетания и регистрации новорожденных" ликвидировано. Взамен на этом самом месте введено структурное подразделение "Городской (Кировский) ЗАГС". Постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

Не подлежит сомнению тот факт, что чиновники как города, так и района пришлют в редакцию нашей газеты тысячу и одно оправдание своим действиям. В ответ им можно сказать лишь следующее: поток брачующихся в Ростове-на-Дону в четыре-пять раз меньше потока разводящихся. Хорош будет праздник у людей, когда настроенные на праздничный лад они будут встречать на своем пути тех, кто уже "побил все горшки" и смотреть друг на друга не может. Чтобы не говорили, а культура развода у нас отсутствует напрочь. Не говоря уже о тех, кто приходит в ЗАГС (напомним расшифровку аббревиатуры - отдел записи актов гражданского состояния) оформлять документы об уходе своих близких. Да и семейные праздники теперь уйдут в прошлое, и чествование новорожденных.

Кировский район - самый малочисленный и самый "пожилой" в городе. Так что организация в самом сердце его именно Дворца бракосочетания имело глубокий смысл. Обидно терять его в то время, когда в других городах России подобные Дворцы открываются...

Опубликовано 22 ноября 2002 года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Молот" (Ростовская обл.)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей