24 января 2018, 21:51

Свидетель обвинения подтвердил мотив нападения на Рязанцева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель организации Misanthropic Division* Роман Железнов хвастался в интервью причастностью к избиению корреспондента "Кавказского узла" Владислава Рязанцева в Ростове-на-Дону, сообщил в суде свидетель обвинения Валерий Ломовицкий. Показания свидетеля подтверждают, что Рязанцев был избит из-за журналистской деятельности, считает защита.

Корреспондент "Кавказского узла" Владислав Рязанцев был избит 10 января 2017 года возле здания правительства Ростовской области, нападавшим помешали прохожие. Ответственность за нападение взяли на себя "русские национал-социалисты", заявившие, что избиение журналиста было "воспитательной работой" в отместку за "активную публичную деятельность". На заседании суда 5 декабря жена Рязанцева рассказала, что ее мужа избивали пять человек, а за несколько дней до нападения он получил сообщение с угрозами.

На скамье подсудимых находятся Руслан Павлюк, Андрей Безуглов, Александр Вишняков и один подросток, двое из них отвергли обвинения, остальные двое вину признали. Трое из четверых подсудимых являются членами запрещенной в России экстремистской организации Misanthropic Division, которой, по данным следствия, руководит проживающий на Украине россиянин Роман Железнов.  13 декабря друг подсудимых подтвердил в суде, что нападение на Рязанцева было спланировано, а одним из мотивов избиения стала его работа корреспондентом в "Кавказском узле", где размещаются критические публикации в адрес "русских националистов".

На сегодняшнем заседании в Кировском районном суде Ростова-на-Дону выступил последний свидетель обвинения Валерий Ломовицкий - его допрос был запланирован на 10 января, но из-за неявки нескольких участников процесса заседание перенесли. Журналисты местных и федеральных СМИ процесс о нападении на коллегу проигнорировали, сообщил присутствовавший на заседании корреспондент «Кавказского узла».

Суд допрашивал свидетеля Ломовицкого по видеосвязи с одним из районных судов в Москве. Ломовицкий заявил, что никого из подсудимых не знает, но в 2014-2017 годах, работая журналистом канала «Лайф», он несколько раз по заданию редакции брал интервью у Романа Железнова. По версии следствия, именно Железнов был инициатором нападения на журналиста «Кавказского узла» Владислава Рязанцева.

По словам Ломовицкого, он общался с Железновым через социальные сети и Skype после того, как Железнов уехал в Украину и начал служить там в добровольческом батальоне «Азов». Отвечая на вопросы прокурора, Ломовицкий пояснил, что помнит суть своих разговоров с Железновым, однако детали уже успел забыть.

Свидетель указал, что в ходе нескольких интервью Железнов рассказывал ему о своей жизни в батальоне «Азов» и в целом на Украине, упомянув при этом о своей причастности «к избиению журналиста в Ростове-на-Дону».

«Он [Железнов] сказал, что знает ребят, которые это сделали (напали на Владислава Рязанцева —примечание "Кавказского узла") и может организовать интервью с ними», - заявил Валерий Ломовицкий, добавив, что не успел связаться с напавшими на Рязанцева людьми и взять у них интервью.

Как утверждает свидетель, фамилии подсудимых он узнал только 19 апреля 2017 года, на допросе у следователя. Из-за плохой слышимости в ходе сеанса видеосвязи прокурор не стал оглашать протокол допроса Ломовицкого во время следствия, а сам свидетель заявил, что подтверждает в полном объеме содержание этого протокола.

После допроса Ломовицкого судья попытался перейти к допросу подсудимых, но Руслан Павлюк и Андрей Безуглов оказались не готовы давать показания. Александр Вишняков и несовершеннолетний подсудимый, которые ранее признали свою вину и извинились перед Рязанцевым, отказались от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

«Приношу свои извинения потерпевшему, вину признаю в полном объеме», - заявил суду Вишняков. Суд объявил перерыв в заседаниях до 7 февраля, чтобы дать возможность Безуглову и Павлюку подготовиться к допросу.

«Допрос Ломовицкого подтвердил нашу позицию — Рязанцева избили за его журналистскую деятельность», - заявил «Кавказскому узлу» представитель потерпевшего, юрист правозащитной организации «Правовая инициатива» Алексей Меншиков.

По мнению юриста, процесс близок к завершению. «Сегодня сторона обвинения закончила представлять доказательства. Мы перешли к стадии представления доказательств стороной защиты, а после допроса подсудимых, вероятно, уже перейдем к прениям», — сказал Меншиков корреспонденту "Кавказского узла".

Следствие по делу о нападении на Рязанцева не увидело состава преступления по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и квалифицировало его по общеуголовному составу ст. 116 УК РФ (побои). На заседании 30 октября Рязанцев потребовал переквалифицировать дело по ст. 144 УК РФ. Опубликованные в прессе сведения о том, что Рязанцев возглавляет отделение одного из движений  оппозиции, не соответствуют действительности, в последние годы Владислав занимается лишь журналистской деятельностью.

*Misanthropic Division является запрещенной в России по решению суда экстремистской организацией.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей