Татьяна Карпенко (слева) и Наталья Гришина в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

24 января 2018, 15:35

Приговор Карпенко и Гришиной оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России отклонил жалобу Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной, осужденных за подготовку теракта в Ростове-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал уроженку Цимлянска Татьяну Карпенко и уроженку Казахстана Наталью Гришину виновными по делу о подготовке теракта в Ростове-на-Дону. Карпенко была приговорена к 14,5 года колонии общего режима с ограничением свободы на один год и штрафам на общую сумму 150 тысяч рублей. Гришина получила 9 лет общего режима, год ограничения свободы и 100 тысяч рублей штрафа.

Карпенко и Гришина обвинялись в подготовке теракта в торговом центре, содействии террористической деятельности и незаконном обороте взрывчатки. Карпенко было предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Девушки отвергли все обвинения. Адвокат Карпенко назвал приговор излишне строгим и пообещал его обжаловать.

Жалобу Карпенко и Гришиной рассмотрела сегодня судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России.

"Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ отклонила апелляционную жалобу осужденных, оставив приговор без изменений", - рассказал представитель суда.

Он добавил, что при этом Верховный суд снял с Карпенко штраф 50 тысяч рублей по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) за истечением срока давности.

Теперь приговор вступил в законную силу, передает ТАСС.

Жалоба Карпенко и Гришиной поступила в Верховный суд России 13 декабря 2017 года, значится в информации на сайте суда.

Материалы о процессе по делу Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дело Карпенко-Гришиной".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей