Татьяна Алхазова. Фото Людмилы Маратовой для Кавказского узла"

24 января 2018, 06:35

Активисты в Нальчике потребовали от властей отремонтировать квартиру семье с инвалидом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья жительницы Нальчика Татьяны Алхазовой, один из членов которой является инвалидом детства, 17 лет назад взамен прежнего жилья получила от властей квартиру с забитыми фанерой окнами и без отопления. За эти годы семье не удалось добиться помощи в приведении жилья в надлежащее состояние, заявила Алхазова.

По словам Алхазовой, ее семья в 1989 году в связи с необходимостью ремонта дома по улице Гагарина (ныне Идарова) была выселена из квартиры в этом доме в общежитие на улице Бехтерева, а в 2001 году переселена в квартиру дома №3 по улице Шалушкинская.

"Нас поселили в совершенно непригодное жилье, окна были заколочены кусками фанеры с помощью досок крест накрест, как во время войны, не было ни печки, ни кранов, ни санузла. Все это собиралось по миру от добрых людей как помощь и приобреталось на пенсию моей мамы, которая умерла два года назад от онкологии в этом безобразном помещении", - рассказала 23 января корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Алхазова.

По ее словам, при переселении семье не были предоставлены документы на квартиру, а само жилье нуждается в ремонте.

Алхазова сообщила, что неоднократно обращалась в администрацию Нальчика по поводу состояния квартиры, которую неоднократно обследовала комиссия, но копии акта обследования ей предоставлены не были.

Воспользовавшись тем, что у Алхазовых не оказалось никаких документов на выделенное им жилье, люди, представившиеся бывшими хозяевами этой квартиры, потребовали платить им деньги за проживание. В течение нескольких лет Алхахазовы платили им. Когда денег на оплату не было, Татьяна Алхазова получала угрозы. Она рассказала, что обратилась в правоохранительные органы, где ей просто посоветовали не платить этим людям.

После этого ее семья подвергается непрерывным угрозам. В октябре 2017 года на ее брата напали неизвестные и нанесли ножевое ранение в ногу, при этом заявили, что "если они не будут платить, то их всех будут резать".

Активисты требуют от властей помочь Алхазовым отремонтировать квартиру

23 января на портале Change.org была размещена петиция с требованием к властям помочь семье Татьяны Алхазовой, которая проживает с сыном-инвалидом детства и братом.

"Предоставленная Алхазовой квартира на Шалушкинской улице была в запущенном состоянии. Не было межкомнатных дверей, не было сантехники и печки, не было отопления. Окно было заколочено фанерой. С миру по нитке собирали люди помощь Алхазовой и ее семье, чтобы привести квартиру в более или менее приемлемое состояние. Однако и по настоящее время квартира крайне запущена", - пишут авторы петиции, которая, по данным на 06.35 мск 24 января, собрала 10 подписей.

Согласно сообщению, в 2002 году по иску администрации Нальчика суд признал расторгнутым договор найма с Алхазовыми на квартиру №3 по улице Гагарина, 159, где семья жила до 1989 года. При этом сама эта квартира была передана новой собственнице, которая ее впоследствии продала, отмечается в петиции.

Авторы обращения требуют от администрации Нальчика выдать Алхазовым правоустанавливающие документы на квартиру на улице Шалушкинской и помочь семье провести в квартире ремонт либо переселить семью в другое жилье.

Один из авторов петиции, Алла Санникова, рассказала "Кавказскому узлу", что является свидетелем того, как Татьяну Алхазову вместе с сыном переселили в квартиру по улице Шалушкинская, 3, которая, по ее словам, "не была пригодна для проживания".

"Отопление было отрезано, не было газовой плиты, не было даже косметического ремонта, санузел был ржавый и  разбитый. И так все до сих пор и есть. При этом когда Алхазовы что-то пытаются исправить своими силами, в ЖЭУ им говорят, что квартира им не принадлежит и чтобы они ничего не трогали", - рассказала Санникова.

По ее словам, в 2016 году она и другие члены Нальчикского женсовета выходили с плакатами на площадь в  поддержку этой семьи Алхазовых, обращались к главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову, когда он приезжал в Нальчик. Федотов повел активистов в управление по делам национальностей Кабардино-Балкарии, однако никакого результата после этого визита не последовало, отметила Санникова.

Власти отрицают, что передали Алхазовым квартиру в запущенном состоянии

Квартира на улице Шалушкинской "была предоставлена Алхазовой в нормальном состоянии, после ремонта", заявила "Кавказскому узлу" сотрудница департамента по учету и распределению жилья администрации Нальчика Людмила Кочкарова.

"До нынешнего состояния ее [квартиру] довели сами хозяева", - сказала чиновница.

Она отметила, что у этой квартиры, кроме Алхазовых, нет других хозяев.

Квартира в доме, где жили Алхазовы до 1989 года, оказалась перепродана

Между тем ремонт в доме по улице Гагарина, из-за которого в 1989 году была переселена семья Алхазовых, так и не был сделан, а сама их бывшая квартира была перепродана. 

Новая собственница квартиры в доме по улице Гагарина рассказала "Кавказскому узлу", что получила квартиру, где жили Алхазовы, в порядке очереди, после чего продала ее и купила себе другое жилье.

"Еще в советские времена семью [Алхазовых] переселили в маневренный фонд, чтобы провести в доме ремонт, так как родители Татьяны Алхазовой были участниками войны и имели льготы. Но советская власть закончилась… Дом так и не был отремонтирован", - сказала она.

По ее словам, из дома по улице Гагарина Алхазовы были выписаны по решению суда.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей