Результат оползня в окрестностях города Туманян. Фото МЧС Армении http://www.mes.am/hy/news/item/2018/01/22/22.01.18../

23 января 2018, 10:47

МЧС признало опасным проживание в районе оползня на севере Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате оползня в окрестностях города Туманян возникла угроза разрушения железной дороги и автомагистрали, а население нуждается в эвакуации, сообщили 22 января в МЧС Армении.

У города Туманян в Лорийской области оползень активизировался 21 января, здесь уже обрушился крупный участок склона ущелья, и в МЧС Армении провели в связи с этим совещание.

По его итогам Лорийскому управлению Спасательной службы было поручено установить круглосуточное дежурство в районе оползня. Также достигнута договоренность о том, что на опасном участке "Южно-Кавказская железная дорога" будет заблаговременно информировать о прохождении поездов (пассажирских - за четыре часа, грузовых - за час).

"Будут проведены инженерно-геологические исследования, на основе которых планируется подготовить предложения, направленные на предотвращение оползневой опасности и возможных аварийных ситуаций", - рассказал представитель пресс-службы МЧС Армении, слова которого приводит "Sputnik-Армения". 

В рамках предварительных мероприятий решено уже возникшие трещины покрыть глинистым водостойким грунтом для предотвращения проникновение в грунт поверхностной воды. С целью наблюдения за местностью будет вестись фотосъемка с помощью беспилотников, сказано в сообщении от 22 января на сайте МЧС Армении.

При этом информации о том, сколько человек проживает в районе схода оползня, в нем не указано.

Отметим, что город Туманян с населением около 2 тысяч человек расположен на правом берегу реки Дебед, в 152 км от Еревана. Согласно информации сервиса "Яндекс.Карты", через весь город проходят автотрасса и железная дорога. В окрестностях города, примерно в двух километрах, расположены села Айгеат, Цатер, Дсех.

Ранее "Кавказский узел" писал, что оползни мешали завершению строительства автомагистрали, соединяющей армянский Варденис и Мартакерт в Нагорном Карабахе. Окончание строительства трассы было запланировано на конец 2016 года, однако она была сдана в эксплуатацию лишь осенью 2017-го.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей