04 декабря 2002, 14:15

Ингушские силовые структуры ликвидируют лагерь для беженцев в Аки-юрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные активизирована работа по возвращению чеченских беженцев. Лагерь для беженцев "Иман" в Аки-юрте заблокирован ингушскими силовыми структурами. По некоторым данным, в понедельник утром в лагере осталось более десяти палаток, которых беженцы, по-прежнему, не собираются сворачивать. Напомним, что на прошлой неделе беженцы подвергались угрозам, чтобы снять свои палатки до 1 декабря.

В лагере уже несколько дней отключен свет и прекращена подача газа. В воскресенье несколько палаток были изрезаны сотрудниками ингушской милиции. В понедельник с утра все въезды и выезды в Аки-юрт были заблокированы местными силовыми структурами, без прописки не пропускают ни журналистов, ни представителей международных гуманитарных организаций. Сотрудники ингушской Патрульно-постовой службы говорят, что выполняют устный приказ министра внутренних дел Ингушетии по ограничению передвижения в данный населенный пункт. Однако, при мне в лагерь проехало несколько автомашин с представителями Международного Красного Креста в сопровождении милиционеров.

Мне удалось поговорить с одним из беженцев, по имени Заурбек, проживающем в лагере "Иман". Он пока не поехал домой. "Но это только пока" - говорит Заурбек. "Помимо того, что нас вынуждают покинуть лагерь, возвращающихся людей не обеспечивают самым элементарным жильем. Обещали, что в Грозном стоят отремонтированные квартиры, а на самом деле людей поселяют в какие-то бараки, где отсутствуют даже элементарные условия". По его мнению, многие из тех, кто уехал в Чечню, долго не выдержат тамошнюю обстановку и им все равно придется опять вернуться в Ингушетию.

Следующим лагерем в очереди на ликвидацию стоит, по мнению беженцев, городок "Барт" в Карабулаке. В лагере сокращена подача газа и электроэнергии. Жители вынуждены целый день проводить в поисках дров. Притом, Президент Ингушетии Мурат Зязиков обещал беженцам две недели назад, что их не тронут.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей