04 декабря 2002, 10:37

Армения и Россия разрабатывают схему оплаты за ядерное топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время министр энергетики Армении совместно с соответствующими структурами России разрабатывает схему оплаты за поставляемое российской стороной ядерное топливо и продолжает работу по оформлению договора на поставку. Об этом сообщил президент Армении Роберт Кочарян, выступая на открывшемся вчера в Ереване заседании Совета безопасности атомной энергетики при президенте Армении.

По словам президента, из-за непоставок свежего ядерного топлива в настоящее время несколько задерживается пуск блока АЭС. Министр энергетики Армении заверил главу государства, что в ближайшие дни этот вопрос получит окончательное решение, топливо будет здесь и начнется процесс заправки Армянской АЭС.

Говоря об обеспечении безопасности ААЭ, президент отметил, что за прошедший период на Армянской АЭС внедрен ряд важных с точки зрения безопасности станции мероприятий. Сейчас на ААЭС ведутся плановые предупредительные ремонтные работы, которые продолжаются в соответствии с утвержденным графиком.

В рамках технической помощи Департамента энергетики США выполняются работы по замене информационно-вычислительной техники на современную информационно-вычислительную систему. В свете известных событий, произошедших в последнее время в мире, речь идет о проявлениях международного терроризма, особое внимание руководство Армении уделяет совершенствованию физической защиты ААЭС. Продолжаются работы в рамках проекта ТАСИС-2000.

Президент Армении с сожалением заметил, что со стороны Европейской комиссии по программе ядерной безопасности ТАСИС-2003 финансовые средства для Армении не предусмотрены. Тем не менее, отметил Кочарян, МИД и Минэнерго РА активно работают в направлении включения Армении в эту программу.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей