17 января 2018, 18:05

Спецгруппа Генпрокуратуры приехала для проверки в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работу дагестанских чиновников и ситуацию с соблюдением прав человека в регионе изучат 38 прокуроров, приехавших сегодня в Дагестан, сообщил Владимир Васильев.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 января стало известно о том, что Генпрокуратура России решила провести проверку в Дагестане. Проверка инициирована генпрокурором Юрием Чайкой и будет касаться соблюдения требований земельного, градостроительного и природоохранного законодательства. Постановление о проведении проверки замгенпрокурора России Иван Сыдорук подписал 27 декабря 2017 года.

Группа специалистов из Генпрокуратуры России сегодня прибыла в Дагестан, чтобы проверить органы власти, а также исполнение бюджета, сообщил источник в правоохранительных органах региона. По данным источника, проверять в первую очередь будут "органы власти, а также исполнение бюджета".

"В республику прибыла группа специалистов, сформированная из сотрудников Генпрокуратуры, а также других ведомств. Всего их около 40 человек. Уже было проведено совещание в прокуратуре Дагестана. Руководит группой заместитель генпрокурора", — цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Новости".

В свою очередь врио главы Дагестана Владимир Васильев уточнил, что сегодня в республику "прибыла комиссия из 38 прокуроров с целью оказать помощь в проверке по целому ряду направлений".

"Когда я был представлен здесь в качестве врио главы Дагестана, столкнулся с множеством обращений граждан, суть которых сводилась к тому, что по многим из них не приняты объективные решения, как считают заявители. Несколько раз принимались решения на региональном уровне и на местном уровне. Тем не менее, люди считают, что справедливости не добились", - заявил Васильев.

По его словам, в связи с этим он попросил генерального прокурора России, чтобы прокуроры из других регионов поверили в Дагестане "состояние надзора, соблюдения прав граждан, в первую очередь".

"Группа прикомандированных прокуроров из всех субъектов РФ, за исключением СКФО, прибыла для того, чтобы оказать нам помощь... Основные направления – соблюдение прав граждан, вопросы безопасности, работа с заявлениями, выплата заработной платы, безопасность труда, экология, энергетика. Обсуждали тему выделения земель под застройку, особенно в Махачкале, и не только", - приводит слова Васильева РИА "Дагестан".

Специальная группа из 38 прокуроров приехала в Дагестан под руководством заместителя генерального прокурора России Ивана Сыдорука, отмечает ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей