Жилые дома в центре Тбилиси. Фото © Sputnik/ Александр Имедашвили https://sputnik-georgia.ru/reviews/20170721/236714644/Dollary-ili-lari-v-kakoj-valjute-luchshe-zaplatit-za-novoe-zhile.html

16 января 2018, 18:32

Юристы в Грузии предложили защитить законом права женщин на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ассоциация молодых юристов Грузии" внесла в парламент законопроект, призванный обеспечить права женщин на приобретенную в браке недвижимость и снизить для них риск потери имущества по решению супруга.

Законодательная инициатива неправительственной организации поступила в парламент Грузии сегодня. "Ассоциация молодых юристов" предложила гарантировать права женщин на долю приобретенной в браке недвижимости путем внесения поправок в закон "О публичном реестре", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Юристы предложили внести в закон норму, которая позволит любой женщине зарегистрироваться в качестве совладельца приобретенной в браке недвижимости без согласия мужа-владельца. Для регистрации права собственности жены на часть недвижимости, согласно этой поправке, будет достаточно свидетельства о заключении брака или справки из Агентства развития государственных сервисов.

В ноябре прошлого года власти Грузии признали, что в стране существует проблема неравноправия мужчин и женщин. Грузии необходима политика гендерного равенства, заявила помощник премьер-министра Софо Джапаридзе участникам конференции о зависимости размера оплаты труда от пола работника. Правозащитники и политологи, обсуждая гендерный вопрос, высказали противоположные мнения относительно инициативы о женских квотах на выборах.

"Это новшество поспособствует реализации права совладельцев на приобретенное в период брака имущество, снизит риски потери имущества по единоличному решению [одного из супругов] и изначально предотвратит необходимость подтверждения прав собственности через суд", - говорится в сообщении НПО, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Предпосылками для законодательной инициативы стало исследование практики "Собственность супругов в разных правовых системах мира", проведенное в 2016 году. На основании этого исследования были выявлены недочеты правового регулирования этого вопроса в Грузии и подготовлены рекомендации, отметили в "Ассоциации молодых юристов".

Депутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" отказались комментировать законодательную инициативу до начала ее рассмотрения, а представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" считают, что вопрос требует более глубокой и детальной проработки.

"Подобная инициатива не может урегулировать все проблемы, которые связаны с имущественными правами женщин. Необходимо разработать пакет законодательных инициатив, которые в целом урегулируют отношения между супругами, так как в грузинском обществе большая проблема в отношении прав женщин, это касается и имущественных прав. Нужно внести изменения, которые в целом защитят права женщин в браке", - сказал один из лидеров ЕНД Леван Бежашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей