Школьный класс. Фото © Sputnik/ Виктор Толочко https://sputnik.by/society/20170421/1028437472/lukashenko-o-nachale-shkolnogo-dnya.html

16 января 2018, 09:20

Школы Махачкалы получили учебники после вмешательства судебных приставов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Библиотеки всех махачкалинских школ укомплектованы учебниками по всем обязательным предметам, рапортовали судебные приставы. На исполнение решения суда по иску прокуратуры ушло полтора года.

Об исполнении решения суда по требованию прокуратуры относительно обеспечения школ Махачкалы учебниками и учебными пособиями Управление федеральной службы судебных приставов по Дагестану сообщило 12 января.

По его данным, прокуратура, а затем и суд установили, что, несмотря на установленную российским законодательством обязанность обеспечить учебниками детей по всем учебным предметам основной образовательной программы в муниципальных школах города, это в Махачкале было выполнено в полном объеме только в отношении учащихся 1-5 классов, а Минобразования объясняло проблему отсутствием финансирования.

Судебные приставы несколько раз наказывали чиновников министерства за невыполнение решения суда. В итоге министерство образования и науки Дагестана заключило соглашение с АО Издательство «Просвещение» о поставке учебников для всех учащихся 1-11 классов с оплатой в течение 3 лет, и в настоящее время библиотечные фонды всех общеобразовательных организаций Махачкалы укомплектованы учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам, говорится в сообщении от 12 января на сайте УФСССП по Дагестану.

Иск к Минобразования по поводу обеспечения учебниками махачкалинских школ был подан прокуратурой Дагестана в середине 2016 года, а на исполнение в службу судебных приставов решение суда поступило 26 июня 2016 года, передает «Черновик».

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2017 года на горячую линию Минобразования поступали звонки от родителей школьников, заявлявших, что их заставляют покупать учебные пособия. Тогда же чиновники пообещали, что недостающие учебники для учеников старших классов будут доставлены в школы к ноябрю.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей