03 декабря 2002, 11:24

Отмечается столетие Гаджибека Гаджибекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В республике широко отмечается столетие видного деятеля науки и народного образования Дагестана, талантливого литературоведа, драматурга и публициста, славного сына Страны гор Гаджибека Гаджибекова.

Юбилейные торжества состоялись и на его родине - в райцентре Ахты.

Отдать дань уважения памяти Г.Гаджибекова и в знак признания его заслуг перед дагестанским народом в Ахты приехали ученые, писатели, государственные и общественные деятели, представители общественности республики. Состоялось торжественное собрание, на котором профессор Джонрид Ахмедов - автор книги "Гаджибек Гаджибеков - человек, ученый и писатель" - рассказал о жизненном и творческом пути юбиляра.

Профессор Гаджи Гашаров поделился интересными фактами из биографии Г.Гаджибекова.

Как подчеркивалось в докладе, деятельность Г.Гаджибекова многогранна. Он создал новую письменность на лезгинском и табасаранском языках, стал первым редактором лезгинской национальной газеты, а также журнала. Он был первым собирателем произведений Етима Эмина и исследователем его творчества, открыл широкой читательской аудитории Сулеймана Стальского и Тагира Хрюгского, оказал огромное влияние на развитие дагестанской литературы в 20-30-е годы.

За свою короткую жизнь (в 1937 году попал под репрессии) Г.Гаджибеков успел сделать многое: окончил университет, аспирантуру в Москве, защитил диссертацию по филологии, составил десятки сборников поэзии, хрестоматий, учебников по родному языку, составил алфавиты лезгинского и табасаранского языков, написал более 30 научных статей, две пьесы и т.д. Был первым редактором республиканской лезгинской газеты, возглавлял Дагестанский научно-исследовательский институт национальных культур. И все это в свои 35 лет.

Благодарные ахтынцы чтут память своего знаменитого земляка. Именем Гаджибека Гаджибекова в райцентре названы площадь и одна из улиц в новом микрорайоне, в музее открыта экспозиция, рассказывающая о его жизненном и творческом пути.

На собрании прозвучали слова Гаджибека Гаджибекова: "Я беспредельно любил Родину мою, Дагестан, и честно служил ему. За него я готов и умереть". Он просил своего близкого друга Абдуллу Вагабова, испытавшего вместе с ним ужасы лагерной жизни, передать эти слова родным, друзьям и всем дагестанцам.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей