Похороны Темирлана Мачаликашвили прошли в селе Дуиси Панкисского ущелья. Фото: Sputnik/STRINGER https://sputnik-georgia.ru

11 января 2018, 17:41

Родные Темирлана Мачаликашвили потребовали его реабилитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Дуиси Панкисского ущелья сегодня прошли похороны Темирлана Мачаликашвили, скончавшегося после ранения силовиками в ходе спецоперации. Отец Мачаликашвили решил обратиться в прокуратуру Грузии с требованием дать оценку действиям силовиков.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний Темирлан Мачаликашвили, тяжело раненный в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года, находился в реанимации. Переговоры о лечении Мачаликашвили за рубежом велись с начала января. 10 января, когда договоренность о его лечении в Турции уже была достигнута, Темирлан Мачаликашвили умер.

По версии СГБ Грузии, силовики ранили Мачаликашвили, когда он попытался бросить в них гранату. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по делу о превышении силовиками полномочий (п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии). У спецназа не было необходимости стрелять в молодого человека, убеждена адвокат Мариам Кублашвили.

Отец Темирлана Мачаликашвили, Малхаз Мачаликашвили, сегодня заявил о том, что он будет добиваться реабилитации сына. По его словам, он обратился в прокуратуру Грузии с "требованием о проведении скорейшего расследования спецоперации в Панкисском ущелье".

Малхаз Мачаликашвили также предположил, что Служба госбезопасности "пытается скрыть совершенное преступление". Он заявил, что "если расследование не увенчается успехом, то жители Панкисского ущелья будут действовать "по-другому". Об этом Малхаз Мачаликашвили сказал сегодня в эфире телеканала "Рустави-2".

В эфире телеканала также выступила адвокат семьи Мачаликашвили, Мариам Кублашвили. Ручная граната, которую, по версии Службы госбезопасности Грузии, попытался взорвать Темирлан Мачаликашвили, "была приобщена к делу искусственно", заявила Мариам Кублашвили.

По ее утверждению, есть много улик, которые свидетельствуют о том, что в момент спецоперации в руках Темирлана гранаты не было. "Одна из них – отправленное за несколько секунд до начала спецоперации смс-сообщение. За считанные секунды спецназовцы выбили дверь и произвели выстрел. Он бы физически не успел ничего предпринять. Спецназовец же увидел в темноте свет от мобильного телефона и отреагировал на это", – сказала адвокат.

Адвокат Мариам Кублашвили отметила, что она потребует повторного рассмотрения дела Мачаликашвили. По словам адвоката, "правоохранительные органы не просто злоупотребляли властью, а преднамеренно убили Мачаликашвили".

"Мы требуем предоставление статуса пострадавшего отцу Темирлана Мачаликашвили. Согласно показаниям свидетелей, четко зафиксировано умышленное преступление", - сказала Мариам Кублашвили.

В свою очередь премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня выразил соболезнования семье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили. "Хочу однозначно заявить, что в первую очередь это в интересах власти, чтобы оперативное и эффективное расследование прокуратуры в максимально короткие сроки дало ответы на все существующие в обществе вопросы. Поэтому, сегодня, в данной ситуации, предварительные заявления или предварительные выводы вредят государственным интересам", - сказал Квирикашвили в эфире "Общественного вещателя Грузии".

Темирлан Мачаликашвили был похоронен сегодня в селе Дуиси Панкисского ущелья, сообщает издание "Грузия-онлайн".

Жизнь Темирлана Мачаликашвили могла спасти своевременная отправка на лечение в зарубежную клинику, заявили старейшины Панкиси и мать молодого человека. Жалоба в ЕСПЧ поставит вопрос об адекватности лечения Мачаликашвили и примененной к нему спецназом силы, заявила правозащитник Тамта Микеладзе.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей