11 января 2018, 15:38

Приговор по делу об убийстве лидера "Садвала" оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня оставил в силе оправдательный приговор жителю Махачкалы Султанхану Ибрагимову по делу об убийстве лидера движения "Садвал" Назима Гаджиева и тренера по греко-римской борьбе Алисултана Омарова.

Как информировал "Кавказский узел", Омаров был застрелен 12 марта 2015 года, а 20 марта 2016 года в своей квартире в Махачкале с ножевыми ранениями был найден мертвым председатель правления международного лезгинского национального движения "Садвал" Гаджиев. Обвинение в убийствах было предъявлено Ибрагимову. Подсудимый вину не признал, заявил присяжным о своем алиби, но отказался от последнего слова, пожаловавшись на действия судьи. 16 октября присяжные оправдали его по всем статьям. 24 октября Верховный суд Дагестана вынес оправдательный приговор.

Прокуратура Дагестана в ноябре 2017 года подала апелляционное представление, в котором просила отменить оправдательный приговор, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Доводами для отмены оправдательного приговора прокуратура назвала "многочисленные нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса, повлиявшие на мнение присяжных заседателей при вынесении вердикта".

При этом прокуратура делала акцент на том, что сам Ибрагимов и его защита во время суда давали негативную оценку следствию. Также ведомство утверждает, что решение присяжных оправдать Ибрагимова нельзя считать правомерным, так как один из присяжных спал на заседании и "полностью не вник судебный процесс".

Защитник Ибрагимова ни один из пунктов жалобы не признала и просила суд оставить в силе решение Верховного суда Дагестана. Сегодня Верховный суд России удовлетворил это ходатайство.

Во время судебного процесса в Верховном суде России слушания также проходили в ВС Дагестана. Между судами была организована видеоконференция, чтобы потерпевшие и их представитель, адвокат Константин Мудунов, находящиеся в Верховном суде Дагестана могли принять участие в процессе. При этом в заседании участвовали только родственники убитого Омарова, представителей Гаджиева в суде не было.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей