10 января 2018, 19:33

HRW назвала задержание Титиева попыткой выдавить "Мемориал" из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование Оюба Титиева по делу о наркотиках имеет целью дискредитировать правозащитника в глазах чеченской общественности и заставить Правозащитный центр "Мемориал" прекратить работу в Чечне, заявила международная организация Human Rights Watch.

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев был задержан силовиками в Чечне утром 9 января. Его адвокат сообщил, что в отношении правозащитника завели дело о хранении наркотиков. У Оюба Титиева найдено около 180 граммов марихуаны, заявили в МВД по Чечне.

Власти Чечни оказывают неприкрытое давление на работающих в регионе правозащитников, заявил сегодня Комитет против пыток, отметив, что права Титиева при задержании были серьезно нарушены.

Правозащитный центр "Мемориал" в Чечне документирует и широко освещает практикуемые местными властями пытки, насильственные исчезновения и коллективные наказания, в том числе карательные поджоги домов, поэтому чеченские власти заинтересованы в прекращении его деятельности. Нападениям и притеснениям правозащитников в Чечне в последние годы часто предшествовали угрожающие высказывания главы республики в их адрес, указывает Human Rights Watch (HRW).

Оюб Титиев, возглавивший работу "Мемориала" в Чечне после убийства Натальи Эстемировой, в последние годы часто "сталкивался с угрозами и требованиями отказаться от правозащитной деятельности". "Нет никаких сомнений в том, что [преследование] Титиева – это очередная попытка наконец-то заставить уйти из Чечни правозащитный центр "Мемориал"", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте организации.

Задержание и обвинение Титиева аналогично делам правозащитника Руслана Кутаева и корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева, отметила "Новая газета". Власти Чечни давно интересовались деятельностью Оюба Титиева, с учетом судьбы похищенной и убитой Натальи Эстемировой есть все основания опасаться за него, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Силовики в Чечне все чаще наказывают критиков местной власти путем фабрикации дел о хранении наркотиков, поскольку такие обвинения серьезно дискредитируют человека в глазах консервативного чеченского общества, отмечает HRW, также указывая на сходство дела против Оюба Титиева с делами Кутаева и Гериева. "И в первом, и во втором случае задержанные подвергались пыткам", жизнь Оюба Титиева сейчас также в опасности, подчеркивает HRW.

Международные партнеры России должны осудить преследование Титиева и призвать власти страны вмешаться в ситуацию с целью освобождения правозащитника, заключает Human Rights Watch.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей