02 декабря 2002, 15:37

Заявление Общественного Движения "Чеченский Комитет Национального Спасения" в связи с убийством главы администрации с. Алхан-Кала Малики Умажевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 30 ноября 2002 года российскими военными во дворе собственного дома расстреляна глава администрации с. Алхан-Кала Грозненского района Малика Умажева.

Циничность данного злодеяния подчеркивает тот факт, что сразу же после совершенного ими преступления убийцы списали его на "боевиков", объявив об этом в СМИ, хотя в самой Чечне местные жители прекрасно знают, кто реально стоит за этим преступлением.

Имя Малики Умажевой было широко известно как в самой Чечне, так и за ее пределами. Она отличалась своей честной гражданской позицией и открыто выступала против произвола и насилия, творимого российскими военными в отношении безоружного гражданского населения Чеченской Республики.

Ей постоянно приходилось вступать в конфликт с российскими генералами, руководившими карательными спецоперациями в Алхан-Кале. Малика Умажева неоднократно подвергалась арестам, шантажу и угрозам со стороны российских военных, требовавших от нее после окончания очередных "зачисток", чтобы она подписала документ о том, что у главы администрации села и населения нет претензий к российским военнослужащим.

Смерть Малики, по замыслу ее организаторов, должна была стать предупреждением всем честным людям, выступающим за прекращение кровопролитной бойни на территории Чеченской Республики.

У Умажевой Малики было слишком много недоброжелателей и врагов среди российских военных, зарабатывающих огромные деньги, должности и звания на горе и крови чеченских женщин, детей и стариков.

Нет сомнений в том, что убийство этой мужественной женщины носит заказной политической характер и было осуществлено по прямому указанию высокопоставленных военных чиновников из штаба российской военной группировки в Ханкале.

Руслан Бадалов,
Председатель ОД "Чеченский Комитет Национального Спасения"

1.12. 2002 г., г. Назрань, Ингушетия

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей