Группа из 70 азербайджанских военных в порядке ротации отправлена в Афганистан. Фото: Пресс-служба министерства обороны Азербайджанской республики https://mod.gov.az/

09 января 2018, 18:02

Азербайджан увеличил число миротворцев в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 70 азербайджанских военных в порядке ротации отправлена в Афганистан, при этом Азербайджан увеличил число своих миротворцев в Афганистане с 94 до 120 военнослужащих.

Как писал "Кавказский узел", миротворцы из Азербайджана участвуют в операции НАТО в Афганистане с 2002 года. В 2016 году в миссии "Решительная поддержка" в Афганистане участвовали 90 военнослужащих из Азербайджана.

70 азербайджанских военных были отправлены сегодня в Афганистан в порядке ротации, передает информацию пресс-службы Минобороны Азербайджана корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, Азербайджан пошел навстречу просьбе НАТО, обращенной к странам-членам и партнерам альянса, и расширил свое участие в миссии "Решительная поддержка" в Афганистане.

Заявление об увеличении числа азербайджанских миротворцев в этой стране с 2018 года президент Ильхам Алиев сделал еще 23 ноября 2017 года, а парламент Азербайджана 29 декабря внес изменения в постановление "О даче согласия на размещение и участие в соответствующих операциях в Афганистане взвода Вооруженных сил Азербайджанской Республики в составе батальона Вооруженных сил Турецкой Республики и под общим командованием структур НАТО", - говорится в сообщении Минобороны.

В число 120 азербайджанских миротворцев входят шесть офицеров, которые будут работать в различных штабах миссии "Решительная поддержка", а также два военных врача. Кроме того, Азербайджан предоставил воздушное пространство для полетов в Афганистан самолетов Североатлантического альянса, отмечается в сообщении.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей