30 ноября 2002, 17:09

Lider и Space получат права на "1 канал" и "Россию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не исключено, что с начала будущего года у двух российских телеканалов, транслируемых на Азербайджан, появятся новые партнеры по вещанию на нашу страну (посредники). Как стало известно "Эхо" из источников в Министерстве связи, ими могут стать местные телекомпании Lider и Space. Lider будет предоставлена возможность заключить договор с "1 каналом", а Space - с "Россией". По словам источника, предполагается, что обе местные компании, в случае успешного заключения соглашений с российскими каналами, получат те же права на использование зарубежных телесигналов, которыми до 2000 года обладала телекомпания ABA. "Они смогут вставлять вместо российской рекламы свои блоки. То есть, Lider и Space предоставляется право зарабатывать деньги за счет российских каналов. По сути, они станут теми самыми операторами-посредниками между нашим ПО "Телерадио" и российскими каналами, каким раньше для них была ABA.

- К чему это может привести?

- К тому, что в любой момент руководство Lider или Space смогут перекрывать эфир для ненужных им передач, и вставлять вместо них какие-то свои программы, то есть вмешиваться в вещательную сетку, - говорит источник в Минсвязи. - Теоретически они смогут передавать в этих промежутках и какие-то телепродукты других зарубежных каналов, но практически все будет зависеть от условий договоров, которые они заключат с российскими партнерами.

- На какой стадии находится заключение этих договоров?

- Самих договоров пока нет, хотя закулисные разговоры о них идут достаточно давно. Но на этой неделе отправлены письма с предложениями об их заключении с перечислением возможных условий на адреса российских телеканалов и местного ПО "Телерадио". Дело в том, что 31 декабря истекает срок действия соглашения между "Телерадио" и российскими каналами по их вещанию в Азербайджане. Мне известно, к примеру, что за трансляцию своих программ в этом году телеканал "Россия" перечислил "Телерадио" 320 тысяч долларов. "Я слышал о том, что Lider и Space хотят взять на себя трансляцию российских каналов, - подтвердил "Эхо" другой источник, имеющий отношение к телевещанию. - Долгое время после ABA у "Телерадио" не было партнера для работы с ОРТ и РТР. Еще в марте, когда наши чиновники ездили в Москву, они побывали на этих каналах и на НТВ, и им там говорили - "предложите нам третью сторону, партнера, и будем работать". Потом, летом, сюда дважды приезжал представитель ОРТ Сергей Валиуллин. Он беседовал с директором "Телерадио", но по слухам, им не удалось решить никаких вопросов. С ОРТ так и не был подписан договор. После ABA с "Первым каналом" еще ни разу не заключалось соглашения о вещании на Азербайджан, хотя его до сих пор продолжают транслировать. А о желании Space и Lider выступить в роли посредников я впервые услышал на прошлой неделе, но подробностей не знаю.

- А почему бы государству не оставить права на трансляцию российских каналов за собой, вместо того, чтобы передавать их частным телекомпаниям?

- Конечно, это был бы лучший вариант. Но, к сожалению, мы только исполнители. О причинах желания правительства передать вещание российских телеканалов компаниям Lider и Space, можно только догадываться. Стоит отметить, что владение правами едва ли не самых популярных зарубежных телеканалов в Азербайджане - высокодоходный бизнес. Кстати, именно финансовые успехи прежнего партнера трех русских каналов - ABA, по мнению многих экспертов, и послужили одной из причин для его устранения. Нельзя забывать и о другой частной телекинокомпании - "Метрополь", которая в начале 2002 года попыталась было занять благодатную нишу посредника - вещателя "1 канала", получив на это благословение со стороны руководства ОРТ-Международная. Однако, по непонятным причинам, "Метрополь" "сошел с дистанции". Несмотря на многочисленные попытки "Эхо" узнать у президента "Метрополя" Фарида Гумбатова итоги его переговоров с нашим Минсвязи и ПО "Телерадио", сделать этого так и не удалось. Вряд ли стоит сомневаться в том, что руководство "1 канала" и "России" согласятся на предложения заключить партнерские соглашения с "независимыми третьими структурами в Баку". Для Москвы - это сразу снимает массу проблем...

Опубликовано 29 ноября 2002 года.

Автор: Р.Оруджев источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей