Адвокат Михаил Охрименко (слева) и осужденный Юрий Малыгин. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 декабря 2017, 23:52

Защита пенсионера Малыгина обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи, признавший туриста Юрия Малыгина виновным в краже смартфона, подменил собой сторону обвинения и проигнорировал показания свидетелей защиты и самого подсудимого, заявил адвокат Малыгина.

Как писал "Кавказский узел", 20 декабря суд в Сочи сегодня признал Юрия Малыгина виновным в краже смартфона и приговорил его к шести месяцам колонии-поселения.

Отдыхавший в Сочи пенсионер из Перми Юрий Малыгин осужден по обвинению в краже iPhone, забытого на набережной курорта. Сам Малыгин утверждает, что нашел смартфон и хотел отдать его полицейским. Пенсионер также сообщал, что сотрудники правоохранительных органов избили его. После задержания на Малыгина был составлен протокол об административном правонарушении, 18 июля он был признан виновным по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Малыгин заявил, что подписи под протоколами подделаны.

Сегодня адвокат Михаил Охрименко, защищающий Юрия Малыгина по соглашению с "Кавказским узлом", сообщил, что подал апелляционную жалобу на приговор.

29 сентября Юрий Малыгин отправил на смс-сервис "Кавказского узла" сообщение о преследовании за кражу телефона, после чего "Кавказский узел" предоставил пенсионеру адвоката.

В суде Центрального района подтвердили, что жалоба получена и зарегистрирована. "Жалоба будет передана в краевой суд уже после новогодних праздников. Краевой суд назначит дату ее рассмотрения, о чем уведомит стороны", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая по уголовным делам Центрального районного суда Сочи Нина Бондарь.

"Суд не принял во внимание сведения о том, что Ю.В. Малыгин находился в своем жилище, когда туда вошли полицейские, что фактически доказывает, что никакого отказа выдать телефон не было. Эти сведения суд в приговоре назвал "не относящимися к предмету доказывания", - отмечается в тексте жалобы. При этом показания о встрече полицейских с Ю.В. Малыгиным суд счел достоверными, хотя очевидна заинтересованность полицейских в согласовании показаний, чтобы скрыть факт незаконного проникновения в жилище, говорится в жалобе.

Кроме того, суд проигнорировал показания свидетеля Тедеевой, которая привела потерпевшую, свидетеля и полицейских домой к Малыгину и видела, как его бил полицейский. Суд не учел также, что потерпевшая обратилась в ближайший к ней опорный пункт полиции, а Малыгин - в другой, ближе расположенный к месту находки смартфона. Это и стало причиной того, что осужденный и потерпевшая не встретились, отмечает адвокат в жалобе.

"Кроме того, суд никак не оценил, проигнорировал показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Андриянкина, который пояснил суду, что ранее осужденный в его присутствии вернул двоим пожилым людям их телефоны. Данный факт свидетельствует о том, что Ю.В. Малыгин не склонен к воровству телефонов", - говорится в жалобе.

Адвокат указал в жалобе и на нарушения, с которыми было возбуждено уголовное дело. "Государственный обвинитель самоустранился от доказывания обстоятельств, а суд вышел за пределы своих полномочий", - заявил в жалобе Михаил Охрименко. Он попросил оправдать своего подзащитного либо вернуть дело на пересмотр.

Сам осужденный Юрий Малыгин заявил "Кавказскому узлу", что сильно болен. "Постоянно болит голова, резко скачет давление, упало зрение. Часто голодаю, так как пенсии в размере восьми тысяч рублей едва хватает на самую дешевую еду и оплату жилища, где я нахожусь уже несколько месяцев, без права выехать домой", - рассказал Малыгин.

Комментариев от представителей суда и стороны обвинения относительно содержания жалобы не поступало.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей