Александр Батманов участвует в суде посредством конференц связи. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Сергеем Куницким

28 декабря 2017, 16:25

Дело Батманова возвращено мировому судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело волгоградского журналиста Александра Батманова, осужденного за кражу колбасы, сегодня снято с апелляции и возвращено мировому судье, сообщил его адвокат Сергей Куницкий.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября мировой суд в Волгограде приговорил Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима. Согласно приговору, 9 февраля Батманов попытался украсть из магазина "Ашан" колбасу стоимостью 2879 рублей 10 копеек. Батманов не смог подать в суд свои замечания к апелляционной жалобе, заявил Куницкий в ходе заседания суда 19 декабря. Он потребовал вернуть дело в мировой суд, пояснив, что права Батманова на защиту оказались нарушены.

Дело, которое начал рассматривать Советский районный суд Волгограда 18 декабря, возвращено мировому судье для устранения процессуальных нарушений, оно снято с апелляционного рассмотрения, сообщил Сергей Куницкий.

"Данные нарушения больше носили формальный характер, но в законе прописано, что не может рассматриваться уголовное дело в суде апелляционной инстанции без устранения данных нарушений. Но в то же время я думаю, что это определенный сигнал прокуратуре, чтобы они еще раз посмотрели по обвинению, по доказанности, по наличию состава уголовного преступления в данных действиях, к чему очень большие вопросы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Куницкий.

Он добавил, что защита будет настаивать на прекращении данного дела. "У меня подготовлено ходатайство о направлении дела прокурору, там говорится о нарушениях и о том, что доказательства, на которые ссылается суд, не являются допустимыми", - пояснил адвокат.

По словам Куницкого, после заседания суда 19 декабря Батманову была передана апелляционная жалоба.

Ранее адвокат заявил, что Батманову не была передана мировым судьей апелляционная жалоба защиты. "Соответственно, было нарушено его право на защиту, так как он имеет право жалобу получить, написать свои письменные возражения или дополнения", - отметил адвокат.

Сегодня в суде рассматривалось четыре апелляционные жалобы - жалобы от Батманова и адвоката на приговор суда и две жалобы Батманова на судебные постановления, которые принимал суд первой инстанции.

"Дело со всеми жалобами возвратилось обратно к мировому судье. На обжалование данного постановления дается 10 дней", - пояснил Сергей Куницкий.

По его словам, прокурор поддержала ходатайство о возвращении дела мировому судье.

Сам Александр Батманов присутствовал в суде по конференц-связи, потерпевший в суд не пришел, отметил Сергей Куницкий.

"Возникает большой вопрос о возможности дальнейшего содержания Батманова под стражей. Потому что по преступлениям небольшой тяжести данный срок составляет 6 месяцев. Полгода заканчиваются 17 января 2018 года. Если до этого времени приговор не вступит в законную силу, мера пресечения должна быть изменена", - обратил внимание адвокат.

В ноябре Батманов жаловался на отсутствие медпомощи в волгоградском СИЗО, где он содержится. 24 июня задержанный Александр Батманов выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда и некоммерческой организации "НКО-ТВ" Темур Кобалия. 22 сентября Батманов заявил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. Во ФСИН это заявление сочли попыткой оказать давление на суд.

Напомним, что Европейская федерация журналистов в сентябре включила Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей