Военно-Грузинская дорога. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

22 декабря 2017, 20:30

Власти Грузии объявили условия перевозок по новым коридорам между Россией и Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии заключил контракт со швейцарской компании SGS, которая будет контролировать грузоперевозки между Россией, Грузией и Арменией через Абхазию и Южную Осетию. Согласно документу, альтернативные Военно-Грузинской дороге транспортные коридоры могут быть использованы только при форс-мажорных обстоятельствах, объяснил 21 декабря парламентариям премьер-министр Грузии.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2011 года швейцарской компании SGS было поручено контролировать поток грузов между Грузией и Россией через Абхазию и Южную Осетию. Соглашение о международном мониторинге на границе было достигнуто в рамках переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

7 февраля 2017 года в Праге представители властей Грузии и России договорились задействовать подписанное в 2011 году соглашение о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами, позволяющее двум странам развивать торгово-экономические и транспортные отношения через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса этих территорий.

МИД Грузии 19 декабря объявил о подписании в Берне контракта с компанией SGS по мониторингу таможенного администрирования между Грузией и Россией. 21 декабря это стало одной из главных тем обсуждения в парламенте на встрече премьер-министра Георгия Квирикашвили, главы МИД Михаила Джанелидзе и представителей "Единого национального движения", передал корреспондент "Кавказского узла".

Депутат Роман Гоцеридзе поинтересовался, почему контракт был подписан лишь через шесть лет после согласования. Квирикашвили объяснил, что со стороны России были "неприемлемые условия", и лишь сейчас этот контракт удалось согласовать.

"Только в случае форс-мажорных ситуаций, когда Ларс закрыт, можно будет пользоваться Рокским туннелем в Южной Осетии для перевозки грузинских и армянских грузов. Контракт соответствует условиям Всемирной торговой организации. Какие грузы пройдут - это решает Грузия", - подчеркнул премьер-министр.

Сейчас Военно-Грузинская дорога, на которой находится КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии, - один из основных транспортных маршрутов, связывающих Россию с Грузией и Арменией. Зимой на этой дороге высока вероятность сильных снегопадов и схода лавин, из-за чего она занимает третье место в рейтинге самых опасных дорог мира, составленном автомобильным интернет-ресурсом Autospies.com, говорится в справочном материале о Военно-Грузинской дороге

"Не будет возможности перевозить грузы из Абхазии и Южной Осетии? Пройдут ли грузы из Псоу до Еревана?" - поинтересовался Ника Мелия. "Это решит Грузия", - ответил Михаил Джанелидзе.

"Что касается соглашения, это не касается границ, это касается торговых коридоров и оформленный документ - лишь контракт имплементации того основного соглашения, которое в 2011 году Российская Федерация подписала в ходе присоединения к Всемирной торговой организации. Это соглашение известно всем, и в этом случае не предполагает дополнительных обязательств", - заявил 21 декабря в эфире "Рустави 2" Михаил Джанелидзе.

По словам министра, согласно контракту, для перевозки грузов будут устроены три коридора - в направлении территории Абхазии, на Ларсе и на территории Цхинвальского региона, размещение этих коридоров определено географическими координатами, передал корреспондент "Кавказского узла".

В соглашении 2011 года указаны географические координаты, а не названия мест. Это было сделано для того, чтобы сохранить нейтральный подход к статусу Абхазии и Южной Осетии.

"Существует документ, который определяет эти координаты. От решения Грузии зависит, какие грузы будут передвигаться по коридорам, в какое время и в каких условиях. Это не связано со швейцарской компанией. Эта компания обязана провести учет всех грузов, которые передвигаются в коридоре. Будь то форс-мажор или регулярный режим, мониторинг предусматривает учет всех грузов", - подчеркнул Джанелидзе.

Согласно опубликованному заявлению МИД Грузии, для реализации соглашения от 2011 года необходимо, чтобы Россия также подписала аналогичный контракт с SGS, передал корреспондент "Кавказского узла".

Швейцария выступает посредником на переговорах между Грузией и Россией, поскольку в августе 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, принявшей участие в "Пятидневной войне" 2008 года.

МИД России положительно оценивает подписание контракта – "первого из «набора» документов, которые должны быть приняты грузинской, российской и швейцарской сторонами для полноформатной реализации соглашения", сообщила 21 декабря на брифинге официальный представитель министерства Мария Захарова.

"Российская сторона заинтересована в практической реализации соглашения 2011 г. в строгом соответствии с его условиями", - приводятся слова Захаровой в стенограмме брифинга на сайте МИД.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей