Открытие автомобильного моста, соединяющего две части чеченского города Урус-Мартан, 21 декабря 2017 года. Стоп-кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=VFWBepuATUM

22 декабря 2017, 10:30

В Чечне открыт крупный автомобильный мост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие автомобильного моста, соединяющего две части чеченского города Урус-Мартан, состоялось 21 декабря. До появления этого моста центральную часть города соединяла только пешеходная переправа, сообщили местные жители.

Строительство моста через реку Мартанка производилось за счет средств, выделенных местным предпринимателем, сообщили в администрации города.

"Его длина составляет 30 метров, ширина – 11. Мост состоит из двух пролетов по 15 метров, ширина проезжей части – 8 метров, плюс пешеходные дорожки по обеим сторонам по 1,5 метра. Мост назван именем местного жителя Бибулата Бухаева, который в свое время построил на свои средства несколько мостов в Урус-Мартане. Средства на постройку этой переправы были выделены его внуком. Ее открытие стало значимым событием для горожан", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Урус-Мартана.

Отсутствие автомобильной переправы в центре города создавало серьезные проблемы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жители города. Они также поддерживают идею назвать новую переправу в честь Бибулата Бухаева.

"Через Мартанку здесь был только небольшой пешеходный мостик, а чтобы попасть в центр, нужно было делать большой крюк, до автомобильной переправы на окраине города. Сейчас надобность в этом отпала. Сердечная благодарность тому, кто построил для нас этот мост, и всем, кто был в этом задействован", – сказал местный житель Сайд-Ахмад.

"Постройка автомобильного моста через Мартанку - большое событие для всех нас и хороший новогодний подарок. Теперь попасть на рынок в центре и другие места можно без проблем. Раньше на это уходило минут 15-20, а теперь хватит и пяти, достаточно проехать через новый мост, и ты уже практически в центре", - рассказал другой горожанин Микаил.

"Я сам лично Бибулата Бухаева не знал, он умер в начале 80-х годов, но мой отец и дед отзывались о нем как об очень хорошем и богобоязненном человеке. Бухаев был известен здесь тем, что на свои средства построил несколько мостов через Мартанку", - собщил житель Урус-Мартана Супьян.

Напомним, 28 ноября в Чечне была открыта крупная дорожная переправа через реку Гумс, соединяющая Курчалоевский и Гудермесский районы республики. Строительство этого моста было начато весной текущего года и происходило в рамках государственной программы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей