29 ноября 2002, 14:57

Беженцы в лагере "Иман" боятся насильственного выселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 семей покинуло за прошедшую неделю палаточный городок "Иман" в Малгобекском районе на севере Ингушетии, не выдержав угроз со стороны местных милиционеров и российских солдат.

По рассказам обитателей лагеря, беженцам предлагается до первого декабря убрать все палатки и вернуться в Чечню. В противном случае угрожают, что все палатки будут или порезаны или сожжены. Также собираются отключить свет и газ.

"Буквально каждые пять минут в палатку заходили ингушские милиционеры и говорили: Лучше по-хорошему уезжайте отсюда до 1 декабря, иначе мы будем силой выгонять вас", - рассказывает жительница лагеря Малика Эскирханова.

47-летняя Марем, беженка из Грозного, сворачивала палатку и готовилась уехать домой. На вопрос, по собственному ли желанию она едет домой, она со слезами на глазах ответила, что ее вынуждают покинуть палаточный городок. "Ко мне постоянно приходят эти люди и требуют, чтобы мы уехали. Они сказали, что тех, кто откажется, будут считать пособниками боевиков. Если человек спасается от войны, то почему он должен считаться боевиком?" - говорит она.

В отличие от ситуации в сентябре этого года, когда лагерь "Иман" уж пытались расформировать и расселить беженцев в заброшенные цеха радиозавода в Малгобеке, в настоящее время ничего не предлагают взамен палаток, и свыше 2 тысяч беженцев, таким образом, могут остаться без жилья.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей