29 ноября 2002, 12:10

Форум неправительственных организаций протестует против давления на прессу в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент медии и информации Форума неправительственных организаций страны выступил 27 ноября с заявлением, в котором выражена обеспокоенность по поводу, усилившегося в последнее время давления на СМИ и журналистов в Азербайджане.

В документе отмечено, что новые судебные процессы над СМИ создают "серьезную угрозу свободе слова и демократии в Азербайджане".

"Схожесть характера судебных исков и их предвзятость свидетельствует о целенаправленной кампании против прессы",- отмечено в документе.

Так, Гарадагский цементный завод требует взыскания с газеты "Джумхуриет" в размере 300 млн. манатов. "Каспийское пароходство" требует с этой же газеты 100 млн. манатов. Представитель Исполнительной власти Шемахинского района по поселку Мадраса Маруфджан Мурадов намерен взыскать с газеты "Тезадлар" - 30 млн. манатов. Министерство обороны подало иск на газету "Ени Мусават" на сумму 300 млн. манатов. Бывшие руководители Госкомимущества Hадир Hасибов и Барат Hуриев требуют закрытия данной газеты и ареста около 10 ее сотрудников. А главы исполнительной власти Сабирабадского и Саатлинского районов Абульфаз Агаев и Гюльгусейн Ахмедов намерены взыскать с "Ени Мусават" по 20 млн. манатов.

Департамент медии и информации Форума HПО считает кампанию против прессы "произволом" и расценивает ее как "удушение" свободы слова. Авторы заявления призывают суды к справедливости при рассмотрении судебных исков. Hаряду с этим, в заявлении содержится призыв к международным организациями поддержать азербайджанскую прессу.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей