29 ноября 2002, 11:51

Провокации со стороны российских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Худшие опасения и прогнозы чеченских правозащитников и общественных деятелей, неоднократно предупреждавших о возможных провокациях в отношении беженцев со стороны российских военных, дислоцированных с 25 октября 2002 года вокруг 4-х лагерей чеченских беженцев "Спутник", "Сацита", "Алина", "Бэлла"), расположенных на окраине ст. Орджоникидзевская, начинают сбываться.

Около 9 часов вечера 24 ноября 2002 года двое беженцев: Мадаев Тайсум, 1964 года рождения и Хадисов Хамид, 1983 года рождения, проживающих в палаточном городке "Спутник", вышли проводить своего товарища ? Муцулханова Шавана, 1968 года рождения.

Не успели они выйти на дорогу, как к ним подъехал военная автомашина "УАЗ", из которого выскочили семеро пьяных российских солдат. Проверив у всех троих документы, военнослужащие стали избивать их ногами и прикладами автоматов. Затем принялись насильно заталкивать Мадаева, Хадисова и Муцулханова в военную машину.

Кстати, вынужденные переселенцы из Чеченской Республики Хадисов и Муцулханов являются инвалидами 2-й группы. Тайсуму Мадаеву удалось вырваться из рук пьяных "борцов с терроризмом", и он  стал громко звать на помощь беженцев из палаточного лагеря "Спутник". В этот момент подъехала военная машина "Урал" с российскими военнослужащими, которые схватили Мадаева и забросили его в кузов автомашины.

Только своевременное вмешательство большой группы вынужденных переселенцев, подоспевших к месту инцидента, помешало российским военным осуществить похищение троих человек.

Задержанные без всяких на то оснований Мадаев, Хадисов и Муцулханов были освобождены людьми из палаточного лагеря "Спутник", которые буквально вырвали их из рук у  российских военных.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей