16 декабря 2017, 14:09

Сторонник Сефиляна обвинил следователя в искажении протокола допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на процессе по делу лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна подсудимый Галуст Григорян заявил, что доверился следователю и в отсутствие адвоката подписал протокол допроса, не прочитав его.

Как информировал "Кавказский узел", лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну предъявлены обвинения в организации незаконного оборота оружия, подготовке массовых беспорядков и подготовке к захвату здания полиции в Ереване. Заседания суда сопровождались протестами обвиняемых и адвокатов, неоднократно срывались. Сам Сефилян на заседании 1 декабря отказался давать показания.

Дело Сефиляна объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера.

15 декабря на судебном заседании показания дал подсудимый Галуст Григорян, который заявил, что во время допроса между ним и следователем сформировались доверительные отношения, в результате было запротоколировано то, что он вовсе не говорил. Трансляцию с процесса вело радио "Азатутюн", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы настолько сблизились, что я даже сварил по его просьбе кофе. Я доверился следователю и, не прочитав составленный протокол моего допроса, подписался под ним", - заявил Григорян в суде, добавив, что не согласен с тем, что написано в протоколе.

Он также утверждает, что не был проинформирован о том, что при допросе может присутствовать его адвокат.

Подсудимый заявил, что принимает обвинение по части перевозки оружия, однако "ни о какой-либо вооруженной группировке он не слышал и не имеет никакого отношения к ней".

"Ованнес Петросян - мой друг, он попросил меня перевезти на машине два автомата, но не сказал, зачем", - отметил Григорян.

По данным обвинения, Жирайр Сефилян в ноябре 2015 года создал и руководил организованной вооруженной группой, в состав которой вошли Сасуник Киракосян, Грайр Топчян, Ованес Петросян, Галуст Григорян, Нерсес Погосян, Артур Мовсисян и Смбат Галоян. Эти люди планировали с применением оружия захват военных объектов на территории Армении с целью заставить государство совершить определенные действия. Для реализации задуманных намерений Сефилян передал два автомата AK-74 и 120 боевых патронов членам группы, которые периодически меняли место хранения оружия и боеприпасов, ожидая приказа Сефиляна о начале штурма, утверждают следователи.

Отметим, что Ованнес Петросян дал показания против Сефиляна, заявив, что получил от него указание о захвате телевышки.

Я и не знал, что Сафарян и Сефилян планировали какие-то массовые беспорядки

Григорян заявил, что не знаком с подсудимым Геворгом Сафаряном, а о Жирайре Сефиляне он слышал лишь по ТВ, как о герое карабахской войны. "Я и не знал, что Сафарян и Сефилян планировали какие-то массовые беспорядки, тем более не знал, что они якобы планируют захватить телевышку", - сказал подсудимый.

В суде был оглашен протокол допроса Григоряна, проведенного в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу, Ованнес Петросян рассказал Григоряну о том, что Жирайр Сефилян планирует свержение власти. Галуст Григорян вместе с другим подсудимым Нерсесом Погосяном, согласно протоколу, были недовольны властью, поэтому решили принять участие в свержении.

Григорян с Петросяном исследовали телевышку, которую, по данным последнего, должны были захватить в декабре. Рядом с телевышкой было строение, и Петросян сказал, что это хорошее место для снайпера, указано в протоколе.

Сефилян рассказал Петросяну, что таких патриотов, как они, много, и при захвате телевышки на помощь придут дополнительные силы, не пояснив, кто именно, отмечается в протоколе допроса Григоряна.

Адвокат Тигран Айрапетян заявил ходатайство о необходимости проведения проверки в отношении следователя, проводившего допрос Галуста Григоряна, однако судья Татевик Григорян не стала рассматривать данное ходатайство.

Суд 15 декабря допросил также подсудимого Геворга Сафаряна, который заявил, что обвинение фигурантам дела выдвинуто по политическим мотивам.

По его словам, Жирайр Сефилян был арестован после того, как он поднял вопрос о потерях с армянской стороны в ходе апрельского обострения карабахского конфликта в 2016 году.

"Президент Серж Саргсян заявил, что не собирается ценой крови возвращать потерянные 800 гектаров территорий, а кто хочет пожертвовать своей жизнью, пусть пойдет и возвращает, - сказал Сафарян. - Сефилян заявил, что он готов поставить свою жизнь под угрозу и вернуть эту территорию. Тысячи человек встали рядом с ним, после чего он оказался на скамье подсудимых".

В апреле 2016 года в зоне карабахского конфликта произошло обострение. После него было заключено перемирие, но обстрелы в течение всего следующего года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".  Армянская оппозиция ранее подвергла критике заявление Сержа Саргсяна об отсутствии какого-либо стратегического значения потерянных в ходе апрельского обострения конфликта 800 гектаров. Президент Армении отметил, что возвращение этих территорий "не стоит предполагаемых потерь".  Сефилян в свою очередь заявил о готовности возглавить операцию по освобождению потерянных территорий силами "Объединения воинов-освободителей особого Шушинского батальона".

Судья Татевик Григорян перебила Сафаряна и заявила, что заседание переносится на 12 января 2018 года. Допрос Геворга Сафаряна будет продолжен на следующем заседании.

Напомним, что Геворг Сафарян был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в применении насилия к полицейскому. Защита подала жалобу на решение суда, но в июне 2017 года апелляционный суд оставил приговор в силе. В декабре 2017 года срок наказания для Сафаряна истек, но суд оставил его под арестом в связи с тем, что Сафарян проходит обвиняемым по делу лидера оппозиционного движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о волне протестных акций в Армении собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей