16 декабря 2017, 05:04

Глава ростовского УГИБДД получил год условно за поборы с подчиненных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал, что бывший начальник УГИБДД по Ростовской области Сергей Моргачев принуждал подчиненных ремонтировать ведомственное здание за собственные средства.

"Кавказский узел" сообщал, что о возбуждении уголовного дела в отношении Моргачева стало известно 17 сентября 2015 года. В апреле 2016 года Сергею Моргачеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), эта статья предусматривает до четырех лет реального лишения свободы.

Советский районный суд Ростова-на-Дону 15 декабря вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Моргачева, бывшего руководителя управления ГИБДД по Ростовской области. Моргачев признан виновным в превышении должностных полномочий, сообщила прокуратура региона.

Как установил суд, в апреле-мае 2015 года Моргачев дал своим подчиненным незаконное распоряжение - он потребовал отремонтировать за счет личных средств два гостиничных помещения в административном здании УГИБДД по Ростовской области, расположенном на улице Доватора в Ростове-на-Дону, а также приобрести для них мебель, бытовую технику и предметы интерьера.

Сотрудники управления, опасавшиеся негативных последствий, выполнили распоряжение руководителя, оплатив работы по ремонту на сумму более 3 млн рублей, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ростовской области от 15 декабря.

В конце августа 2015 года, когда в интернете появился видеоролик о незаконных действиях начальника управления ГИБДД, Моргачев приказал подчиненным скрыть факт выполнения дорогостоящего ремонта, отмечает следственное управление СКР по Ростовской области.

"Установленные в помещениях мраморные подоконники, а также обои были частично закрашены краской, демонтированы душевые кабины, межкомнатные двери, поверх паркетной доски застелен линолеум, вывезена мебель и предметы интерьера", - говорится в сообщении, опубликованном 15 декабря на сайте ведомства.

Часть обвинений, связанная со сбором средств на благоустройство земельного участка, была исключена в ходе судебного заседания, в связи с чем сумма причиненного Моргачевым ущерба снизилась с 3,5 млн рублей до 3,23 млн рублей, уточнило ТАСС.

Суд приговорил Сергея Моргачева к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Комментариев от Сергея Моргачева, его представителей или бывших подчиненных относительно приговора не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что в ноябре 2016 года бывший заместитель Моргчева Александр Оцимик получил 10 лет колонии по обвинению в нападении на своего начальника. Сергей Моргачев был избит 25 марта 2014 года, организаторами нападения следствие сочло Александра Оцимика и астраханца Шайхава Гаджиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей