29 ноября 2002, 10:32

В Армении обсуждают проблему незаконной торговли людьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только 5% из "проданных" за рубеж армянок обратились за помощью в представительства Армении за рубежом. Об этом вчера во время общественных слушаний, посвященных проблеме незаконной торговли людьми, заявил представитель Армянской ассоциации социологов Карен Асатрян. По его словам, этот факт лишний раз является доказательством того, что граждане Армении чувствуют себя незащищенными со стороны государства. Как отметил Карен Асатрян, 33% "проданных" женщин пытались бежать, однако попытка удалась лишь 23%. 12% были выдворены из стран прибывания местной полицией. По словам социолога, в Армении было выявлено 59 женщин, ставших жертвами незаконной торговли людьми - траффикинга. 23% заставляли заниматься проституцией. Большинство жертв траффикинга были из Еревана, а также городов Гюмри, Ванадзор, Севан, Артик. Среди них также была беженка из Баку и приехавшие армянки из Иркутска. Большая часть женщин переправляется в Объединенные Арабские Эмираты (25%), Турцию (36%), Польшу, Грецию и Болгарию. При этом Карен Асатрян отметил, что Армения не только экспортирует "живой товар", но является и принимающей стороной. В частности, он напомнил случай, когда в городе Севан на протяжении продолжительного времени в рабстве находился гражданин России. Напомним, что согласно протоколу "Trafficking in Persons", опубликованному Государственным Департаментом США, Армения является страной, поставляющей женщин и девушек для "сексуальной эксплуатации" в Объединенные Арабские Эмираты, Россию, Грецию и Германию. Как отмечено в документе, правительство Армении не предпринимает никаких попыток по предотвращению незаконной торговли людьми. Более того, Армения не обладает законом, направленным против торговли людьми, хотя существуют законы против фальсификации паспортов и удостоверений личности, сводничества и изнасилования.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей