Публичные слушания в селе Ахштырь Сочи. 14 декабря 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

15 декабря 2017, 06:14

Жители села в Сочи потребовали не размещать на месте садов кладбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники администрации Сочи представили жителям села Ахштырь генплан, согласно которому вместо яблоневого сада планируется заложить новое городское кладбище, а на месте бывшего карьера запланировано строительство промзоны. Жители выступили против нововведений.

14 декабря в 10.00 мск возле здания сельской почты села Ахштырь собралось около 30 местных жителей на объявленные мэрией публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города. 

Ахштырь - село в Адлерском районе Сочи. Расположено на левом берегу реки Мзымта. Население по данным переписи 2010 года составляет 168 человек, сообщается на официальном сайте администрации Сочи.

Проводить публичные слушания приехал заместитель директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи Михаил Балабаев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" староста села Александр Коробов.

"Жители поселка потребовали, чтобы весь состав комиссии по публичным слушаниям, который состоит из шести-семи человек, присутствовал на слушаниях, но Балабаев сказал, что это невозможно. Тогда мы отметили, что проводить слушания в таком составе тоже невозможно. Приехавший чиновник со своим водителем разложили на машине одного из жителей поселка свои карты и стали нам рассказывать, что надо принять новый генплан. Когда мы посмотрели на карту, то увидели, что вместо яблоневого сада на 10 га земли запланировано городское кладбище. Мы были в ужасе от таких изменений в генплан и стали объяснять чиновнику, что эта местность гористая, если там делать кладбище, то все трупные яды прямиком будут сливаться в реку Мзымта, а оттуда на лучшие пляжи курорта в сторону Олимпийского парка. При этом ниже по течению располагается водозабор", - рассказал Александр Коробов.

По его словам, на месте бывшего карьера, в соответствии с новым генпланом, запланировано строительство промзоны.

Публичные слушания в селе Ахштырь Сочи. 14 декабря 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Какая именно - не сказано. Но это опять огромная экологическая проблема. Мы уже теряли воду в наших колодцах, нам разбивали дороги, мы дышали пылью, и теперь благополучный и благодатный, экологически чистый когда-то поселок просто нагло решили превратить в кладбище и промзону. Естественно, мы против", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник слушаний, заместитель старосты села Илья Замесин.

"Кто мог такое придумать, чтобы на месте цветущего яблоневого сада обустроить кладбище? Естественно, мы против всего, что будет уничтожать наш поселок. Здесь живут живые люди, и жить на кладбище мы не согласны", - заявил Александр Коробов. Он также сообщил, что жители села отказались признать слушания состоявшимися и намерены по факту этих незаконных слушаний обратиться в прокуратуру.

"Изменения в генплан нацелены на поиск свободных мест под социальные объекты, такие как школы, детские сады и кладбища. Ввиду большого притока населения в Сочи остро стоит проблема социальных объектов. Город нуждается в кладбищах, людей негде хоронить. Поэтому мы ищем места в сельских зонах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор Муниципального института генплана Сергей Пешнов

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре жители Сочи выступили против изменений в генплане. При внесении в него изменений чиновники вводят горожан в заблуждение и скрывают истинное положение дел с застройкой города, заявили участники собрания активистов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей