На месте расстрела Павла Ардзинбы. 13 декабря 2017 г. Фото: Sputnik/Томас Тхайцук

14 декабря 2017, 13:52

Делом о расстреле Ардзинбы занялась Генпрокуратура Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы дела об убийстве бизнесмена Павла Ардзинбы и его знакомого переданы из районной прокуратуры следователям Генпрокуратуры Абхазии, объявило сегодня ведомство.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря на трассе Сухум – Псоу при обстреле автомобиля Mercedes-Benz погибли Павел Ардзинба и его знакомый Дмитрий Хагба. После этого в Абхазии был введен план "Перехват", сообщил источник "Кавказского узла" в силовых структурах республики.

В мае 2012 года Ардзинба был объявлен в международный розыск по обвинению в организации покушения на бывшего президента республики Александра Анкваба. По данным правоохранителей, 26 сентября этого года Павел Ардзинба добровольно явился в Генпрокуратуру и был помещен в изолятор, но позже его отпустили из-под стражи в связи с изменением меры пресечения.

Прокуратура Сухумского района начала следствие по делу об убийстве Павла Ардзинбы и Дмитрия Хагбы по пп."а","е","ж" ч.2 ст.99 и ч.2 ст.217 УК РА (убийство двух лиц, общеопасным способом совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц).

Однако дело изъято из производства районной прокуратуры и передано в Следственное управление Генпрокуратуры Абхазии, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

"Тела погибших были доставлены в Республиканское бюро судебно-медицинских экспертиз, где был проведен их наружный осмотр, которым установлены многочисленные пулевые повреждения в область головы и грудной клетки", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

В опубликованном пресс-релизе следствия не говорится о других пострадавших. При этом, как сообщил сегодня на своем сайте телеканал "РЕН ТВ", при обстреле машины также пострадали люди, случайно проезжавшие рядом, они госпитализированы в республиканскую больницу с ранениями средней и легкой тяжести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей