14 декабря 2017, 00:26

План "Перехват" объявлен в Абхазии после убийства Павла Ардзинбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Абхазии ввели план "Перехват" для поиска причастных к убийству бизнесмена Павла Ардзинбы, находившегося в международном розыске по делу о покушении на бывшего президента республики Александра Анкваба, сообщил "Кавказскому узлу" источник в силовых структурах.

Как информировал "Кавказский узел", 13 декабря в 17.00 мск на трассе Сухум – Псоу в районе села Верхняя Эшера за Гумистинским мостом из автоматического оружия был обстрелян автомобиль Mercedes-Benz. По данным МВД, в результате обстрела погибли Павел Ардзинба и его знакомый Дмитрий Хагба.

После двойного убийства в Абхазии был введен план "Перехват", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах республики.

"На месте преступления проводятся следственные мероприятия. Пока что рано говорить о каких-либо результатах", - сказал он.

Обстрелянный автомобиль Mercedes-Benz W221 следовал по направлению Гудауты, уточнили в пресс-службе МВД Абхазии.

"Кавказский узел" писал, что 15 мая 2012 года Генпрокуратура Абхазии сообщила об объявлении в международный розыск Павла Ардзинбы по обвинению в организации покушения на бывшего президента республики Александра Анкваба 22 февраля 2012 года. Тогда сам глава республики не пострадал, но от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны. 15 мая 2012 года суд Сухума вынес заочное решение об избрании в отношении Ардзинбы меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным Генпрокуратуры Абхазии, 26 сентября 2017 года Павел Ардзинба добровольно явился в Следственное управление ведомства, где был задержан, допрошен по существу обвинения и направлен для дальнейшего содержания под стражей в изолятор временного содержания МВД республики. Но позже был отпущен из-под ареста в связи с изменением меры пресечения.

Ардзинба обвинялся в создании банды (ч.1 ст.203 УК РА), посягательстве на жизнь государственного деятеля (ст.275 УК РА), посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.319 УК РА), а также покушению на убийство двух и более человек (ч.3 ст.29 - пп."а", "з" ч.2 ст.99 УК РА), сообщили "Кавказскому узлу" в Генпрокуратуре республики.

По словам сотрудника ведомства, обвинения по делу о покушении на Анкваба были также предъявлены Анзору Бутба, Тамазу Барцицу, Эдлару и Эдгару Читанава, Рамзи Хашигу, Астамуру и Алхасу Хутаба, Рустану Гицба, Муртазу Сакания, а также заочное обвинение было предъявлено умершему бывшему министру внутренних дел Алмасбею Кчачу. 11 апреля 2017 года Верховный суд Абхазии назначил сроки тюремного заключения обвиняемым в покушении на Анкваба. 

Рамзи Хашиг и Астамур Хутаба были приговорены к 20 годам колонии строгого режима, Алхас Хутаба приговорен к 19 годам заключения, Эдгар Читанава получил 14 лет, а его брат Эдлар — 15 лет. Путем частичного сложения наказаний Рустан Гицба был осужден на 9 лет. Муртазу Сакания суд назначил четыре года лишения свободы, которые он отбыл в период срока ареста. Подсудимый Тамаз Барциц был оправдан, суд признал его право на обращение для возмещения имущественного и морального ущерба. Суд также признал доказанным участие Алмасбея Кчача в покушении на президента и прекратил его преследование по нереабилитирующим основаниям - в связи со смертью обвиняемого, рассказал сотрудник прокуратуры.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей