Участники научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества". Владикавказ, 13 декабря 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

13 декабря 2017, 20:13

Участники конференции во Владикавказе оценили потенциал Военно-Грузинской дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военно-Грузинская дорога обладает большим потенциалом для развития деловых отношений России с Ираном, рассказали участники научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества". Сейчас наладить сухопутное сообщение с Ираном мешают напряженные отношения России и Грузии, отметили они.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 декабря на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова состоялась международная научно-практическая конференция "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества". В преддверии конференции ее организаторы и участники отметили, что мероприятие будет носить скорее прагматический характер, чем научный. При этом они констатировали интерес Ирана к Северному Кавказу.

Власти Северной Осетии позвали в регион иранских инвесторов

Международная научно-практическая конференция "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" прошла 12 декабря на площадке Северо-Осетинского государственного университета во Владикавказе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Участники научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества". Владикавказ, 13 декабря 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

Работа форума была организована по двум основным тематическим направлениям: "Традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом" и "Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕЭС с Исламской Республикой Иран".

"Мы готовы рассмотреть возможности привлечения иранских инвесторов к участию в реализации важных проектов, укреплять сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, стройиндустрии и туристическом комплексе", - сказал в ходе конференции глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

По словам посла Ирана в России Мехди Санаи, Северный Кавказ "исторически имеет общую культуру и традиции с Ираном". "Северный Кавказ может сыграть большую роль, ведь здесь есть реальные, конкретные проекты, такие как коридор "Север-Юг", который проходит через Северный Кавказ и соединяет Иран, Индию, страны Персидского залива с Россией и Европой", - сказал в ходе пресс-конференции Санаи.

При этом глава Северной Осетии Вячеслав Битаров напомнил о значимости Военно-Грузинской дороги, которая раньше эффективно использовалась для товарооборота.

"По Военно-Грузинской дороге проходили транспортные артерии, которые соединяли Россию и Иран. К сожалению, в последние годы данная дорога не используется, как раньше. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча приведет к тому, что через этот путь вновь будет налажено автотранспортное сухопутное сообщение", - сказал глава региона.

Военно-Грузинская дорога "обладает большим потенциалом для развития деловых отношений с Ираном", заявил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Сегодня есть ограничения, связанные с выстраиванием политических взаимоотношений с Грузией. Я уверен, что это будет преодолено и восторжествует разум, и мы сможем во благо жителей Грузии, России, Ирана и других стран убрать политические амбиции и выстроить диалог", - сказал в ходе конференции Кузнецов.

Военно-Грузинская дорога - дорога через Главный Кавказский хребет, соединяющая Владикавказ (Северная Осетия, Россия) с Тбилиси (Грузия). Военно-Грузинская дорога сыграла большую роль в развитии экономических связей между Россией и Закавказьем. Во времена СССР дорога была реконструирована. В настоящее время Военно-Грузинская дорога представляет собой один из основных транспортных маршрутов, связывающих Россию с Грузией и Арменией, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале Военно-Грузинская дорога.

Компания из Северной Осетии анонсировала поставки сельхозпродукции

Сейчас в основе сотрудничества России и Ирана "находится не экономика, а гуманитарные ценности", заявил Лев Кузнецов, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о реализации бизнес-проектов между СКФО и Ираном.

"Если мы говорим про экономику, то здесь есть несколько ключевых этапов. Первое, это совместная работа по развитию агропромышленного комплекса. Второй блок вопросов - это транспортные коридоры. Иран исторически всегда находился на выгодных транспортных маршрутах, как и Северный Кавказ. Третий уровень сотрудничества касается промышленности. Промышленный потенциал на Кавказе существует, но пока мы не можем конкурировать с другими регионами", - сказал Лев Кузнецов.

В ходе конференции были подписан договор о намерениях в области поставок сельскохозяйственной продукции из России и Иран между обществом с ограниченной ответственностью "Агро-ИР" (Северная Осетия) и группой компаний "Таван Арванд" (Иран) и соглашение между Северо-Осетинским государственным университетом им.К.Хетагурова и университетом им.Алламе Табатабаи о совместной реализации магистерской программы "Иран в современном мире", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей