13 декабря 2017, 19:23

Дом долгостроя "Доминант" сдан в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из трех домов волгоградского жилого комплекса "Доминант" сдан сегодня в эксплуатацию. Дольщики других домов ЖК "Доминант" и "Парк Европейский" опасаются, что лишатся вложенных денег, если Сбербанк потребует арестовать квартиры.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября губернатор Волгоградской области пообещал обманутым дольщикам, что жилой комплекс "Доминант" будет сдан до конца года.

Строительство ЖК "Доминант" было начато в ноябре 2007 года. Три 24-этажных жилых дома планировались к сдаче к концу 2011 года. В сентябре 2017 года одному из домов нашли нового застройщика - OOO "Пересвет-Регион-Дон". Согласно сайту компании "Квартстрой", которая осуществляла строительство ЖК "Доминант", в домах комплекса 453 квартиры. Один из первоначальных застройщиков заключен под стражу, второй находится в розыске, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. 

В сданном сегодня 24-этажном доме ЖК "Доминант" справят новоселье 167 семей, 116 из которых - бывшие обманутые дольщики. Еще две 24-этажки достроят в первом полугодии 2018 года, благодаря чему будут восстановлены права всех 305 дольщиков, пообещали власти региона.

Областная администрация подписала с добросовестными застройщиками соглашения о намерении завершить долгострои "Парк Европейский", "Эдем" и "Чайка-2". До конца года будут сданы в эксплуатацию еще два проблемных дома — по улице Лавочкина, 7 в Волгограде и на площади Труда, 172 в Волжском. Квартиры в них получат более 400 дольщиков. Всего до 2019 года планируется сдать 23 проблемных дома, сообщается на сайте администрации Волгоградской области.

В 2017-2019 годах планируется сдать в эксплуатацию 16 домов, заявили 7 декабря обманутым дольщикам власти Волгоградской области. Всего в регионе в перечень проблемных объектов входят 46 многоквартирных домов.

Представители властей присутствовали на церемонии сдачи дома в эксплуатацию, сообщила "Кавказскому узлу" дольщица "Доминанта" Полина Таубе, которая пока ожидает квартиры в одном из двух других домов жилого комплекса. "Дольщикам третьего дома передали символический ключ. Сейчас они начнут подписывать акты приема-передачи и делать ремонты", - рассказала она. Полина Таубе отметила, что несмотря на сдачу дома, дольщики проведут 16 декабря в Волгограде согласованный митинг.

"Дело в том, что Сбербанк мешает нам получить квартиры. Сбербанк требует в Арбитражном суде Волгоградской области обратить взыскания на предмет залога на сумму более миллиарда рублей. Эти действия мешают реализации квартир и ставят под угрозу завершение строительства нашего комплекса. Если не будет принято никаких конструктивных мер со стороны руководства ПАО "Сбербанк", то дольщики могут лишиться своих квартир и вложенных в них средств. Если все квартиры арестуют, то нечего будет продавать, и второй, и третий дома не достроят. Не достроят также ЖК "Парк Европейский", потому что его также планировали достраивать с этих денег", - пояснила Таубе.

Сегодня в администрации региона было подписано соглашение о том, что строительство ЖК "Парк Европейский" завершит ООО "Пересвет-ЮГ", сообщила "Кавказскому узлу" дольщица этого ЖК Екатерина Гуреева. "Одно из условий соглашения — строительство будет завершено, если будет найдет компромисс со Сбербанком. В соглашении указано, что срок сдачи ЖК - до 2022 года. Застройщик зайдет на объект в III квартале 2018 года. Конкретных сроков по каждому дому еще нет. С одной стороны, я рада соглашению, с другой стороны — есть опасения, что ситуация со Сбербанком не разрешится. В любом случае, до III квартала 2018 года мы будем в подвешенном состоянии", - сказала дольщица.

По словам Екатерины Гуреевой, 12 декабря представитель Сбербанка связался с ней и сказал, что вопрос уменьшения процентов по ипотеке будет решаться индивидуально. "А вот вопрос по поводу залога банк вообще не поднимает и никак не комментирует. Поэтому мы также примем участие в митинге "Доминанта" 16 декабря", - заявила дольщица.

По всей России число обманутых дольщиков составляет порядка 35-40 тысяч человек. На юге России и Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других российских регионов. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии. На "Кавказском узле" опубликована справка "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей