11 декабря 2017, 22:01

Главред "Лори" добилась получения документов от следствия через суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд первой инстанции Лорийской области Армении сегодня удовлетворил жалобу представителей главреда телеканала "Лори" Нарине Аветисян, требовавших предоставить копию результатов судебной экспертизы по ее делу.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября следствие отказало представителям Нарине Аветисян выдать копию документа с результатами судебной экспертизы. Потерпевшая сторона, по словам представителей журналистки, тем самым лишилась возможности детально изучить результаты экспертизы и, соответственно, представить необходимые ходатайства. В связи с этим представители Аветисян подали жалобу в суд.

29 сентября на Нарине Аветисян, снимавшую в Ванадзоре работы по укладке асфальта под проливным дождем, по ее словам, напали сотрудники и руководитель строительной компании. Глава стройфирмы был обвинен в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистки. 28 ноября в прокуратуре сообщили, что обвинения в нападении на Аветисян предъявлены двоим.

Суд признал обоснованной жалобу, обязав следователя, в производстве которого находится уголовное дело главреда "Лори", предоставить ее представителям копию результатов судебной экспертизы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Нарине Аветисян.

Журналистка утверждает, что представители стройкомпании толкнули ее в тот момент, когда она снимала работу строителей под проливным дождем, после чего она упала, и у нее отобрали камеру. Как уточнила Аветисян, ее одежда была отправлена на экспертизу для выявления следов насилия.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" представитель Аветисян Сюзи Согомонян отметила, что экспертиза выявила следы грязи на одежде журналистки. В результатах, в частности, по словам Согомонян, говорится, что грязь выявлена в одном месте на брюках.

"Данная экспертиза ничего конкретного нам не дает. Во-первых, еще до отправки одежды Аветисян на экспертизу нами была обнаружена грязь во многих местах – на коленках, в районе голени. А во-вторых, экспертиза не говорит о том, что выявленная на одежде даже в одном месте грязь – это следы насилия", - отметила Согомонян.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник и представитель Аветисян Артур Сакунц сообщил, что доволен сегодняшним решением суда. По его словам, в ереванских судах по разным делам никогда не сталкивались с подобным поведением следователей, они всегда предоставляют копии результатов экспертиз.

"Решение по процессуальным вопросам в одной области не является прецедентом для других областей, что далеко не логично. Но теперь и в Лорийской области будут следовать закону", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Сакунц.

Он добавил, что сейчас ждут окончания расследования, после чего представителям Аветисян будут представлены материалы дела. После их изучения, по словам Сакунца, в случае надобности будут представлены ходатайства.

"Ходатайства обязательно будут. Основное из них – квалифицировать действия руководителя стройкомпании и его работника в отношении Нарине Аветисян, как хулиганство", - отметил Сакунц.

Комментариями представителей следствия и обвиняемых по делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей