Андрей Уткин. Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края, http://www.gubernator.stavkray.ru

10 декабря 2017, 10:32

Андрей Уткин арестован на три месяца в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд Ставрополя вынес решение об аресте до 3 февраля 2018 года бывшего полпреда губернатора края Андрея Уткина, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", Андрей Уткин, в 2007-2008 годах занимавший пост председателя краевой думы, был назначен на должность представителя главы Ставропольского края в восточных районах в апреле 2014 года. В июле 2016 года Андрей Уткин ушел в отставку по собственному желанию.

По данным представителя Ставропольского краевого суда, Ленинский районный суд Ставрополя принял решение о заключении под стражу до 3 февраля 2018 года бывшего полпреда губернатора края Андрея Уткина. Бывший полпред подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Наказание по данной статье предусматривает штраф, либо принудительные работы, или лишение свободы на срок до семи лет. Дополнение “Кавказского узла” от 16:10 мск 11.12.2017:  однако позднее на сайте краевого суда была опубликована информация о том, что Уткина заключили под стражу не за превышение должностных полномочий, а за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Скриншот сообщения ТАСС, опубликованного на сайте агентства 20:35 мск 09.12.2017 г.

"Сторона обвинения настаивала на мере пресечения в виде заключения под стражу, защита настаивала на том, что в этом нет необходимости. В итоге суд поддержал сторону обвинения - он заключен под стражу до 3 февраля 2018 года", - цитирует 9 декабря представителя краевого суда ТАСС.

Уткин был задержан 6 декабря. По версии следствия, он помог незаконно устроить дочь местного бизнесмена на бюджетное место одного из университетов на факультет "Лечебное дело". При этом девушка не проходила никакие процедуры отбора при поступлении, сообщает “Российская газета”.

Должность полпреда была введена на Ставрополье чтобы представлять интересы главы региона в разных районах края. В обязанности полпредов входят встречи с людьми, прием жалоб, контроль за выполнением поручений губернатора и так далее, сообщается на сайте губернатора Ставропольского края.

Уткин известен тем, что занимал место спикера ставропольской краевой думы после того, как регион оказался единственным, где на выборах в местное заксобрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия". До работы в краевой думе Андрей Уткин был вице-мэром Ставрополя и на этом посту, как установило следствие, а затем и суд, причинил ущерб городу в размере 1 млн рублей. 7 июня 2008 года Уткин был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Позже судимость была снята.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей