На месте спецоперации в Ставрополе. Фото: пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-stavropole-v-hode-kontrterroristicheskoy.html#

09 декабря 2017, 18:13

30 человек были эвакуированы на время КТО в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эвакуированные во время контртеррористической операции жители Ставрополя смогли вернуться в свои дома после окончания всех спецмероприятий. Перестрелка в зоне КТО была непродолжительной, рассказали очевидцы. 

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 9 декабря в центре Ставрополя вводился режим КТО. Целью спецоперации представитель краевого управления ФСБ назвал предотвращение теракта. По данным силовиков, в ходе контртеррористической операции были убиты трое боевиков. Погибшие идентифицированы как уроженцы Чечни, Дагестана и Ставропольского края.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что во время КТО была организована эвакуация людей из "ближайших к расположению преступников домов". Для эвакуации был предоставлен транспорт.

"Около 30 человек на время действия КТО были размещены в здании 10-й школы. После завершения операции жители организованно возвращены в свои дома", - сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе губернатора региона.

По словам источника, пострадавших среди мирных граждан и силовиков нет.

Спецоперация проводилась в частном секторе, неподалеку от центра города, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Иван Танский. "Рядом с этим районом находится СИЗО", - сказал он.

Один из пользователей социальной сети "ВКонтакте" Руслан Исмаилов сообщил, что слышал о сбежавших из СИЗО преступниках. "Краем уха услышал, что сбежали заключенные. Сейчас проезжал в том районе и там много бронемашин и людей в масках, везде вокруг района стоят наряды ППС и ДПС", - написал он в группе "Типичный Ставрополь".

Некоторые жители района, в котором проводилась спецоперация, отмечают, что не слышали взрыв и стрельбу.

"Я, хотя и живу рядом с домом, где прошла спецоперация, ничего не слышал и не заметил. О спецоперации узнал утром, когда проснулся и прочитал новости. А когда на работу поехал, все было спокойно. Следов от спецоперации тоже не заметил", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ставрополя Тигран Багдасарян.

По его словам, в этом районе живет много иногородних, арендующих комнаты, поскольку неподалеку расположено несколько образовательных учреждений.

Ставропольский журналист Александра Ларинцева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что, кроме информации государственных органов о спецоперации, других сообщений она не слышала.

"Спецоперация прошла в жилом районе города. Там рядом находится детская клиническая больница, школа №10, гимназия №30, колледжи. Обычный район города, который ничем особо не примечателен и не выделяется", - сказала она, отметив, что в Ставрополе нет мечети или известных молельных мест, где могли бы собираться местные мусульмане.

Студентка колледжа искусств Анастасия Бородинова, проживающая в общежитии в зоне КТО, сообщила, что перестрелка была не продолжительной.

"Где-то в 04:30 я в окно увидела машины ФСБ, слышала два взрыва и перестрелку. После взрывов перестрелка длилась где-то сорок секунд и потом все утихло. Видимо, спецоперация тогда и завершилась, так как все дороги были уже открыты. Жители общежития не были эвакуированы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Она также рассказала, что незадолго до спецоперации студенты видели возле учебного заведения человека, вызвавшего у них подозрение.

"Какой-то мужчина три дня подряд приходил к зданию колледжа и ходил около окон с каким-то пультом в руках. В первый день мы вышли просто посмотреть, ничего не заметили. Во второй день мы уже к нему подошли, он сказал, что он из охраны и в руках у него якобы рация. Когда мы его попросили показать удостоверение, он начал говорить, что не обязан ничего показывать. А потом стал убегать от нас. На третий день он вообще внутрь зашел, и по первому этажу ходил и что-то смотрел. Но он очень себя странно вел", - рассказала Анастасия Бородинова.

По ее словам, об этом студенты рассказали куратору их отделения в колледже.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал справку "Режим контртеррористической операции (КТО)".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей