28 ноября 2002, 11:10

Москва скоро станет закрытым городом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду мэр российской столицы Юрий Лужков высказался в пользу срочного введения обязательной регистрации для всех приезжих. По мнению правозащитников, de-facto это может означать только введение специальных "московских" виз, что прямо противоречит Конституции страны. "Москва становится закрытым городом. Регистрация, которая прежде декларировалась как добровольное действие, таким вот образом превращается в принудительное мероприятие", - пояснили в российском общественном правозащитном Комитете "Гражданское содействие".

До сих пор гость российской столицы или гражданин, который следовал через Москву транзитом, мог не оформлять московскую регистрацию, если оставался в городе на срок не более трех суток. Негласное исключение из этого правила касалось исключительно жителей ближайшего Подмосковья. Все остальные лица, как иностранцы, так и граждане России из других регионов страны, должны были оформлять регистрацию, если хотели находиться в Москве более трех суток. Это правило стало благодатной почвой для чудовищных злоупотреблений со стороны московской милиции. Любой приезжий, будь то иностранец или россиянин-немосквич, задержанный для проверки документов на улице, должен был доказать милиционерам, что он пребывает в Москве менее трех суток. Иначе служивые тут же требовали регистрацию. Отсутствие оной влекло за собой штраф от сотни до многих сотен рублей, в зависимости от ситуации и милицейских характеров. Голословные утверждения, мол, "я приехал только вчера", во внимание не принимались. "Предъявите билеты!" - требовали милиционеры. Самое безопасное будущее ожидало лишь тех их задержанных, у кого билеты были на руках и в оба конца. Случалось даже, что жертвами милицейских поборов становились жители дальнего Подмосковья.

Теперь положение приезжих в Москве ужесточается. Пока не ясно, когда планы московского градоначальника будут претворены в жизнь. И будет ли это, как и прежде, касаться не только иностранцев, но и всех "немосковских" россиян. Правозащитники убеждены, что нововведение еще более противоречит российскому законодательству, нежели прежняя "добровольная регистрация". Однако власти Москвы, как и власти Подмосковья, которые еще две недели назад объявили о скорой высылке всех нелегальных мигрантов, кивают в сторону недавнего московского теракта, который, как считают они, вполне оправдывает нынешний "бой без правил" против чужаков.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей